Новости

Москва называет «уловкой» нейтральные проездные документы Тбилиси

Нейтральные проездные документы и идентификационные карточки Грузии являются «уловкой» Тбилиси, которая ставит своей целью «обмануть» население Южной Осетии и Абхазии, – заявляет 8 февраля Министерство иностранных дел РФ.

Эти ««нейтральные паспорта» на самом деле вовсе не нейтральны», – заявляет МИД России и отмечает, что в документах в графе код страны указана Грузия, а в качестве выдавшего органа – Министерство внутренних дел Грузии.

По заявлению МИД России, эта «уловка» Тбилиси еще раз подтверждает «моральную ущербность политики, цель которой – загнать абхазов и югоосетин назад в Грузию».

«Многолетняя удушающая блокада республик и варварское военное нападение в августе 2008 года не помогли грузинским правителям реализовать свои планы. Теперь главная ставка сделана на обман и посулы разного рода благ. Именно в этом, если разобраться, и состоит суть так называемого «мягкого вовлечения» Абхазии и Южной Осетии», – заявляет российское внешнеполитическое ведомство и отмечает, что потребность в таких документах среди жителей Абхазии и Южной Осетии невелика и сами власти Грузии признают, что «роздано всего несколько десятков этих документов».

Российский МИД также отмечает, что вопрос о выдаче гражданам Абхазии и Южной Осетии проездных документов международными организациями был поставлен намного раньше, чем Москва признала независимость сепаратистских регионов. «Но именно Грузия блокировала тогда эту возможность, что во многом и обусловило массовый характер обращения жителей республик за российским гражданством», – заявил МИД России.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button