Новости

Вашадзе: Женевские дискуссии испытывают затруднения

• «Международное признание Сухуми и Цхинвали не протекает хорошо для Москвы»;
• Вашадзе поблагодарил некоторые европейские государства за признание грузинских нейтральных документов;
• «Доверие к выборам возросло, избирательная среда улучшилась»


Фотокадр с выступления министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, 25 января, 2012 г.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 25 января обвинил Россию в попытке «убить» Женевские переговоры.

«К сожалению, Женевские переговоры остановлены в обеих рабочих группах, так как наши российские партнеры открыто отказываются от обсуждения механизмов безопасности в первой рабочей группе и открыто отказываются от обсуждения добровольного, достойного и безопасного возвращения ВПЛ и беженцев во второй группе», – заявил Вашадзе Парламентской Ассамблее Совета Европы в Страсбурге.

Формат Женевских дискуссий охватывает две рабочие группы, в первой из которых обсуждаются вопросы безопасности, а во второй – гуманитарные вопросы. В переговорах, которые проводятся под совместным председательством ЕС, ООН и ОБСЕ, участвуют переговорщики, или как их официально называют «участники» из Грузии, России и США, а также из Сухуми и Цхинвали. Относительно международных механизмов безопасности Грузия заявляет, что ее главной целью является достижение допуска в Абхазию и Южную Осетию международных полицейских и миротворческих сил.

Вашадзе заявил, что Женевские переговоры «необходимы».

«Там (в Женеве) наши российские партнеры пытаются сократить частоту наших встреч; Мы начали с встреч, как минимум, раз в месяц… а теперь встречаемся раз в три месяца; Следующим этапом будет встреча раз в шесть месяцев, а потом они убьют эти переговоры и мы этого просто не допустим», – заявил Вашадзе.

Еще одним аспектом механизма безопасности, который обсуждается в ходе Женевских дискуссий, является обязательство о неприменении силы, которое Грузия уже взяла на себя в одностороннем порядке; Россия отказывается сделать то же самое, заявляя, что она не является стороной конфликта.

«До этого (из Москвы) по получали или твердое «нет», или нам отвечали военными учениями», – заявил Вашадзе, который имел в виду военные учения «Кавказ-2012», которые Россия планирует провести в сентябре и в которых будут участвовать также военные соединения из Абхазии и Южной Осетии.

«Главным мотивом этих военных учений является разработка такого плана – между прочим, точно так же, как это произошло и в 2008 году – каким образом нужно произвести оккупацию остальной Грузии», – заявил глава МИД Грузии.

Специальный представитель Евросоюза в странах Южного Кавказа и сопредседатель Женевских переговоров Филипп Лефор 24 января в Сухуми встречался с абхазскими официальными лицами, чтобы наряду с другими вопросами обсудить и 19-ый раунд Женевских дискуссий, запланированный на 28-29 марта.

Вашадзе также заявил, что Грузия надеялась, что достигнутое с Россией соглашение по ВТО могло послужить основанием для формирования «если не улучшенных отношений, то хотя бы улучшенного понимания» между Россией и Грузией.

«К сожалению этого не произошло», – заявил Вашадзе.

Это заявление он сделал, когда ему стали задавать вопросы после выступления на заседании ПАСЕ. Большинство вопросов касалось отношений Грузии с регионами и Россией.

«Международное признание Сухуми и Цхинвали не протекает хорошо для Москвы»

Министр иностранных дел Грузии также заявил, что попытка Москвы добиться международного признания Абхазии и Южной Осетии обходится довольно дорого российским налогоплательщикам.

«Я бы сказал, что для наших российских друзей этот процесс протекает не хорошо. Думаю, российским налогоплательщикам это дорого обходится, так как Науру заплатили 50 млн. долларов за признание», – заявил он и добавил, что Грузия отказывается от участия в «чековой дипломатии» и «предлагать больше денег» за попытку предотвращения признания Сухуми и Цхинвали.

«Это без сомнений», – заявил Вашадзе, – «Международное содружество и международное право на нашей стороне и мы победим, несмотря на то, сколько тихоокеанских государств признает т.н. независимость».

На следующей неделе министр иностранных дел Росси Сергей Лавров посетит несколько стран Тихоокеанского региона, в том числе и Фиджи. Sydney Morning Herald сообщает 25 января, что до визита на Фиджи Лавров встретится со своим австралийским коллегой Кевином Радом, который, как ожидается попросит его, чтобы Россия сохраняла прозрачность в отношениях с Тихоокеанским пространством. Причиной этого являются опасения, что целью визита Лаврова может быть частичное лоббирование перед Фиджи, чтобы это островное государство признало независимость Южной Осетии и Абхазии, – сообщает Sydney Morning Herald.

Григол Вашадзе побывал в Новой Зеландии, Австралии и на Фиджи прошлой осенью. После визита местные СМИ на Фиджи сообщали, что министр иностранных дел Грузии обещал студентам этого островного государства Тихого Океана 105 компьютеров и выделение 6 мест в Тбилисском государственном университете и Медицинском университете.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 20 января, что недавно Россия «направила эмиссаров в Африку и предлагают несколько сот миллионов африканским странам, в том числе и положить в карман конкретным чиновникам, конкретным представителям правительств, пока что сотни миллионов в виде взяток, если они признают наши оккупированные территории в качестве независимых государств».

Специальный представитель президента России в Африке Михаил Маргелов, который недавно посетил несколько африканских стран, в том числе Нигерию, Мали, Мавританию и Марокко, заявил, что Россия никогда не предлагала своим партнерам в Африке деньги взамен на признание Абхазии и Южной Осетии.

Самой последней страной, признавшей Сухуми и Цхинвали, была Тувалу, которая признала сепаратистские регионы Грузии в сентябре 2011 года, а годом раньше получила 12 000 долларов США от Грузии в виде помощи. Кроме России, независимость Сухуми и Цхинвали также признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Нейтральные проездные документы

В связи с сепаратистскими регионами Вашадзе заявил, что Тбилиси пытается осуществить политику вовлеченности, которая предусмотрена в Государственной стратегии Грузии относительно оккупированных территории, и что Тбилиси готов к осуществлению гуманитарных проектов. В этом контексте он упомянул нейтральные проездные документы, которые были введены для сепаратистских регионов в прошлом году.

«Я очень благодарен нескольким европейским государствам, в том числе Чешской республике, Литве и другим, которые уже согласились на признание этого документа», – заявил Вашадзе.

Абхазский сепаратистский лидер Александр Анкваб заявил на встрече с руководством МИДа своего правительства, что те международные организации, которые жителям Абхазии для отправления в европейские страны предлагают получить грузинские нейтральные проездные документы, «покинут Абхазию». По его словам, Сухуми настоятельно требует, чтобы поездки, организуемые международными организациями, осуществлялись по зарубежным абхазским паспортам

По информации Аппарата государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции, с ноября 2011 года выдано около 50 нейтральных проездных документов.

«Избирательная среда улучшилась»

Выступая в ПАСЕ, Вашадзе говорил и о проходящих в Грузии реформах и заявил, что «власти Грузии постоянно, изо дня в день боролись за то, чтобы изменить прежнее мышление и победит советский менталитет».

Он сказал, что грузинское «гражданское общество сильное и влиятельное, и наши СМИ свободны, что является примером для региона».

Он также отметил, что, приняв новый Избирательный кодекс, в том числе после консультаций с Венецианской комиссией, Грузия «усилила доверие к выборам и улучшила избирательную среду».

«В соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии в закон о политических партиях были внесены изменения и тем самым мы существенно продвинулись вперед в деле борьбы с политической коррупцией», – заявил Вашадзе. Он имел в виду ужесточенные правила финансирования партий, определенные положения которого подвергли критике местные правозащитные организации за их туманность, которая позволяет властям воспользоваться в злонамеренных целях законодательством против своих оппонентов.

«Если бы мне кто-то сказал, что после массированной военной агрессии России 2008 году уже в 2012 году мы были бы в такой хорошей форме, я бы посчитал это только за желаемое мнение, вполне искренне», – заявил министр иностранных дел Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button