Новости

Европейский суд признал приемлемым иск Грузии против России в связи с августовской войной


Кроме дела Грузия против России, в Страсбургском суде в ожидании начала рассмотрения находятся также и около двух тысяч индивидуальных исков в связи с августовской войной, большинство которых внесены против Грузии.

Европейский суд по правам человека признал приемлемым второй межгосударственный иск Грузии против России, внесенный в суд в связи с августовской войной.

Суд заявил, что признание иска приемлемым не означает принятия какого-либо предварительного решения относительно существенной стороны дела. По заявлению суда, теперь начнется рассмотрение дела по существу, после чего и будет вынесен вердикт.

Грузия обратилась в суд с иском 11 августа 2008 года, за день до подписания соглашения с Россией о прекращении огня, а полная заявка с прилагающимися материалами была представлена 6 февраля 2009 года, в которой говорилось, что российские военные и находящиеся под их контролем сепаратистские силы осуществляли безразборчивые и непропорциональные нападения на гражданских лиц и на их имущество в сепаратистской Абхазии и Южной Осетии.

Суд ООН не будет рассматривать по существу иск Грузии против России

Грузия обвиняет Россию в нарушении восьми статей Европейской конвенции прав человека, которые касаются: права на жизнь; запрета пыток и нечеловеческого или унизительного обращения; права на свободу и безопасность; права на уважение личной и семейной жизни; права на эффективную правовую защиту; права на защиту имущества; права на образование и свободу перемещения.

Россия считает все эти обвинения необоснованными, которые, по ее заявлению, не сопровождаются необходимыми доказательствами для начала рассмотрения дела по существу. Россия заявляет, что ее силы не начинали нападения и что ее вооруженные силы защищали мирное население Южной Осетии от нападения Грузии.

Страсбургский суд по правам человека 22 сентября выслушал аргументы стороны для принятия решения, приступать или нет к обсуждению по существу внесенного Грузией 11 августа 2008 года иска против России.

Кроме этого межгосударственного иска в связи с августовской войной, в Страсбургском суде в ожидании начала рассмотрения находятся около двух тысяч индивидуальных исков, которые связаны с этой же войной.

По сообщению суда, в настоящее время зарегистрировано 1712 индивидуальных исков против Грузии; 208 исков, которые в целом объединяют жалобы 900 лиц – против России и 20 индивидуальных исков, которыми истцы выступают против обеих стран, как против России, так и против Грузии.

У Грузии в Страсбургский суд внесен еще один межгосударственный иск против России. Суд уже признал приемлемым первый иск Тбилиси, который был внесен Грузией в 2007 году после того, как в 2006 году Россия осуществила депортацию более 2000 грузин, чему предшествовало напряжение отношений между Грузией и Россией в связи с арестом в Грузии российских шпионов. В настоящее время в суде проходит обсуждение этого дела по существу.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button