Новости

Саакашвили встретился с Кэтрин Эштон


Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и президент Михаил Саакашвили делают заявления для СМИ после проведенной 16 ноября встречи в Тбилиси. Фото: Гурам Мурадов/ Civil.ge

Грузия надеется, что «в ближайшие недели» начнет переговоры с ЕС по глубокому и всеобъемлющему соглашению о свободной торговле, – заявил президент Михаил Саакашвили после встречи с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон в Тбилиси 16 ноября.

«Мы, вам известно, что приближаемся к тому, чтобы начать переговоры с ЕС о глубокой свободной торговле. Это очень важно для экономики Грузии. Мы знаем, какие экономические проблемы в Европе, но, в то же время, выход на рынки ЕС для грузинской продукции является решающим шагом для дальнейшего экономического роста Грузии и благополучия нашей страны. Надеемся, что эти переговоры начнем в течение ближайших недель», – заявил Саакашвили.

Кэтрин Эштон заявила, что Грузия достигла «большого прогресса» по направлению начала переговоров По соглашению о свободной торговле.

«Вы совершенно правы и нашим ожиданием является то, что мы сможем очень скоро пройти вперед в течение последующих нескольких недель и к Рождеству сможем показать тот прогресс, ради которого, я знаю, вы так усердно потрудились», – заявила верховный представитель ЕС.

Она приветствовала Грузию за ту позицию, которую страна заняла относительно вступления России в ВТО. «Вы вложили в это огромные усилия и я поздравляю за ту форму, в которой это было сделано», – заявила Эштон.

Саакашвили отметил, что завершение переговоров по Соглашению о свободной торговле является одним из главных пунктов «плана модернизации», сроки выполнения которого истекают в 2015 году. Однако он также заявил, что Соглашение о свободной торговле с ЕС Грузия будет иметь намного раньше 2015 года.

Он также сказал, что «Грузия достигла очень большого прогресса по направлению ЕС» после того, как в июле 2010 года начала переговоры по ассоциированному соглашению с ЕС.

«В то же время м являемся неотъемлемой частью Европы. Очень важно, что президент Саркози, который был тут у нашего народа, он поддержал нас в том, что мы должны стать членами Евросоюза и НАТО в будущем… Мы уже являемся формальными кандидатами в НАТО. Потому, что НАТО об этом заявила на Бухарестском саммите. В Евросоюзе такую декларацию не делали, но мы все чаще слышим, что Грузия в будущем обязательно станет членом ЕС», – заявил Саакашвили.

«Мы должны понимать, что я, в первую очередь, самым нетерпеливым представителем нашего народа наверно являюсь я, задаю вопрос – «когда, когда, поскорее пропустите нас всюду, почему заставляете нас нервничать и ждать у дверей»… Но это естественно, не так просто. Хотя мы должны понимать, что сам процесс, когда три года назад в мире никто не говорил, четыре года назад, что Грузия должна стать членом НАТО и это было вообще из сферы фантазии, что Грузия когда-либо станет членом ЕС или приблизится на таком уровне и на таком уровне испытает интеграцию, как это мы делаем сейчас, об этом даже разговоры были излишними», – заявил он.

Саакашвили также отметил, что для Грузии, которая уже имеет упрощенный визовый режим с ЕС, одним из приоритетов является установление безвизового режима с Евросоюзом.

«В последние годы в Грузию возвращается больше людей, чем уезжает из грузи. Поэтому, в случае безвизового режима с ЕС мы вовсе не ждем, что грузины вдруг все убегут в ЕС и Грузия опустеет, что, кстати, произошло в некоторых странах – новых членах ЕС», – заявил Саакашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button