Новости

В сепаратистской Южной Осетии пройдет второй тур выборов


Телевизионные кадры, на которых изображены Алла Джиоева (слева) и Анатолий Бибилов (справа) во время голосования на выборах 13 ноября.

В сепаратистской Южной Осетии пройдет второй тур президентских выборов, так как из 11 кандидатов ни один не смог набрать достаточного для победы голосов в первом туре выборов 13 ноября.

По заявлению Центральной избирательной комиссии сепаратистского региона, во втором туре выборов, который запланирован на 27 ноября, за голоса избирателей друг с другом будут бороться министр по чрезвычайным ситуациям сепаратистского региона Анатолий Бибилов и бывший министр образования Алла Джиоева.

Согласно предварительным результатам, которые были опубликованы спустя 6 часов после закрытия избирательных участков, незначительно лидировала Джиоева; Однако, в понедельник ЦИК опубликовал обновленные результаты, согласно которым Бибилов лидирует 25,44% голосами, и за ним следует Джиоева 25,37%.

Эти цифры довольно отливаются от результатов эгзит-полов, которые были опубликованы сразу после закрытия избирательных участков, и согласно которым Бибилов лидировал с большим отрывом; Однако, и эти результаты указывали, что второй тур был неизбежен.

На референдуме, который был проведен параллельно выборам, в ходе которого избиратели должны были ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы наряду с осетинским языком русский язык также был бы объявлен государственным языком, 83,9% избирателей ответили положительно, заявил ЦИК сепаратистского региона.

Несмотря на то, что многие местные обозреватели прогнозировали второй тур выборов, напряженная конкуренция между Бибиловым и Джиоевой пред выборами обсуждалась в меньшей степени. Лидером предвыборной гонки считался фаворит Кремля Анатолий Бибилов.

41-летний Анатолий Бибилов, уроженец Цхинвали, в 1992 году закончил Рязанское воздушно-десантное командное училище. В 1994-196 гг. он возглавлял спецназ Министерства обороны сепаратистского региона. Согласно официальной биографии Бибилова, до начала службы в российском миротворческом батальоне в Южной Осетии в 1998 году в течение двух лет он жил в Киеве и работал на должности коммерческого директора одного из предприятий, название которого не уточняется.

Перед августовской войной 2008 года он был заместителем командира североосетинского миротворческого батальона в зоне конфликта, а в ноябре 2008 года он был назначен министром по чрезвычайным ситуациям.

Алла Джиоева считается оппозиционным кандидатом, кандидатуру которой представил рьяный оппонент нынешнего сепаратистского лидера Эдуарда Кокойты, главный тренер российской сборной по вольной борьбе Джамбулат Тедеев. Сам Тедеев также желал участвовать в выборах, однако ему запретили участие, так как в течение 10 лет он не проживал в сепаратистском регионе. Во время предвыборной кампании Алла Джиоева заявила, что решила участвовать в выборах после того, как «всем тяжеловесным» оппозиционным кандидатам запретили участвовать в выборах.

Уроженка Цхинвали, 62-оетняя Алла Джиоева более 20 лет работала учительницей в местной школе; После этого в течение нескольких лет была директорам школы, пока ее назначили на должность министра образования сепаратистского региона. В 2008 году она была уволена с должности, обвинив ее в злонамеренном использовании служебного положения; В 2010 году ей присудили два года условно. Джиоева опровергла выдвинутые против нее обвинения и назвала их политически мотивированными.

«Псевдо-демократические игры»

Проведенные в сепаратистском регионе выборы Грузия считает нелегитимными. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе назвала проведенные в воскресенье выборы «очередной попыткой псевдо-демократических игр марионеточного режима», за которой, по ее словам, последует замена одного марионеточного режима другим. Она также заявила, что эти т.н. выборы «не имеют никакого существенного значения ни для нас и ни для международного содружества».

В то же врем, тридцать грузинских неправительственных организаций в понедельник опубликовали совместное заявление, которым осудили проведенные в сепаратистской Южной Осетии выборы.

«Мы заявляем, что пока выдворенным из Цхинвальского региона в результате этнической чистки тысячам людей не будет предоставлены возможность вернуться домой и участвовать в социально-экономической и политической жизни региона, любой процесс, в том числе и выборы, будут лишены законных оснований и не определят будущее Цхинвальского региона и его населения», – говорится в заявлении.

«Коалиция за справедливость», одна из подписавшихся неправительственных организаций, недавно представила спутниковые довоенные и послевоенные фотографии 12 сел сепаратистского региона, на которых изображены масштабы уничтожения этих сел.

«В результате войны полностью были уничтожены несколько грузинских сел. Поджигание и разрушение домов стало неотъемлемой частью политики этнической чистки», – заявила «Коалиция за справедливость», – «Спутниковые фотографии подтверждают тот факт, что эти действия были осуществлены для предотвращения возвращения грузинского населения в свои дома».

Международное содружество, кроме России и нескольких стран, признавших независимость сепаратистского региона, проведенные там выборы считают нелегитимными.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на прошлой неделе, в ходе своего визита в Тбилиси, что реакция альянса на выборы в Южной Осетии «будет точно такой же, как и на выборах в Абхазии» в августе 2011 года.

«Мы осуществляем открытую политику непризнания; Мы не признавали и не признаем Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств… Мы требуем полное уважение суверенитета и территориальной целостности Грузии», – заявил Расмуссен 9 ноября в Тбилиси.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button