Новости

Саакашвили о Беларуси и инициативе Восточном партнерстве Евросоюза

 
Слева на право: президент Саакашвили, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Украины Виктор Янукович на Варшавском саммите Восточного партнерства ЕС, 30 сентября. Фото: Администрация премьер-министра Польши.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что без Беларуси инициатива Восточного партнерства Евросоюза для шести постсоветских стран «не сможет быть полноценным партнерством».

Данное заявление он сделал 30 сентября на встрече с грузинскими журналистами 30 сентября, после завершения двухдневного Варшавского саммита Восточного партнерства ЕС. В ходе саммита лидеры стран ЕС и их коллеги из Армении, Азербайджана, Молдовы, Грузии и Украины обсудили вопросы будущего сотрудничества.

Место для представителя Беларуси на Варшавском саммите пустовало, так как министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов отказался от приглашения. Президенту Беларуси Александру Лукашенко въезд в страны ЕС запрещен.

Саакашвили заявил, что было «очень плохо», что представители Беларуси не присутствовали на саммите призвал Евросоюз не позволять России взять инициативу в свои руки относительно Беларуси.

«Очень важно, чтобы Евросоюз не потерял контроль над этим процессом, чтобы этот процесс не попал в руки второго крупного соседа, который занят этим вопросом», – заявил Саакашвили.

«Мы отметили, что плохо, что сегодня не было представителя Беларуси в зале, это было очень плохо и очень важно, чтобы к следующим заседаниям было бы сделано все, в том числе и путем диалога, переговоров, со всеми различными силами. Евросоюз прав, когда говорит с представителями гражданского общества, также должны пройти переговоры с официальным Минском, основанные на принципах для того, чтобы они также заняли место у стола переговоров. Это важно для того, чтобы продолжилось европейское развитие Беларуси и это важно, и мы выразили тут однозначно, для того, чтобы Евросоюз был бы важным игроком в этом процессе. Так что, я думаю, с этой точки зрения, несмотря на существующие сложности, в будущем мы должны преодолеть это и мы должны найти этот выход», – заявил Саакашвили.

Саакашвили призывает Европу не изолировать Беларусь

Официальные лица ЕС, в том числе, несколько лидеров государств членов ЕС, включая канцлера Германии Ангелу Меркел, встретились в рамках Варшавского саммита Восточного партнерства с представителями оппозиции Беларуси.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо после завершения саммита заявил, что Евросоюз желает, чтобы в декларации саммита Восточного партнерства, который является совместным документом Евросоюза и шести стран Восточного партнерства, «была бы сделана указка и на Беларусь».

«Но по каким-то причинам, это стало невозможным», – заявил он и добавил, что из-за этих противоречий государствам членам ЕС пришлось сделать отдельное заявление по Минску.

Заявление ЕС выражает «глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением обстановки с точки зрения прав человека, демократии и верховенства закона», сожалеет о возрастающем ухудшении свободы СМИ в Беларуси и призывает к освобождению политических заключенных. Евросоюз также заявил, что углубление вовлеченности Беларуси является условным, чтобы был достигнут прогресс с точки зрения уважение властями Беларуси демократии и прав человека.

 

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button