Новости

Иск Грузии против России относительно августовской войны в Страсбургском суде

Сегодня утром в Страсбурге Европейский суд по правам человека приступил к слушанию межгосударственного дела Грузия против России относительно августовской войны.

Суд выслушает аргументы сторон, чтобы в дальнейшем обсудить и решить, приступать или не приступать к рассмотрению по существу иска Грузии, внесенного против России 11 августа 2008 года.

Несмотря на то, что первоначальный иск Грузией был внесен в Страсбургский суд за день до подписания с Россией соглашения о прекращении огня, межгосударственный иск в окончательной форме был представлен Европейскому суду 6 февраля 2009 года.

В иске Грузия обвиняет Россию в том, что ее вооруженные силы и находящиеся под ее контролем силы сепаратистского региона осуществили безразборные и непропорциональные нападения на мирных граждан и их имущество в Абхазии и Южной Осетии.

Грузия обвиняет Российскую Федерацию в нарушении восьми статей Европейской конвенции прав человека, которые касаются: прав на жизнь; запрещения пыток и нечеловеческого или унизительного обращения; прав на свободу и безопасности; прав на уважение личной и семейной жизни; прав на эффективную защиту; прав на защиту собственности; прав на образование и свободу перемещения.

Все эти обвинения Россия считает необоснованными, которые, по ее заявлению, не подкреплены необходимыми доказательствами для рассмотрения дела по существу. Россия заявляет, что нападения не начинали ее вооруженные силы и что ее вооруженные силы защищали мирное население Южной Осетии от нападения Грузии.

Кроме этого межгосударственного иска, связанного с августовской войной, в Страсбургском суде в процессе ожидания начала обсуждения находятся около двух тысяч индивидуальных исков, которые связаны также с августовской войной.

По сообщению суда, на данный момент зарегистрированы 1712 индивидуальных исков против Грузии; 208 исков, которые в целом объединяют в себе иски 900 лиц – против России и 20 индивидуальных исков, в которых истцы выступают против обеих стран – против России и против Грузии.

Количество этих индивидуальных исков было бы значительно больше, если бы не решение Страсбургского суда от декабря 2010 года, которым суд приостановил производство дела относительно 1549 исков против Грузии по той причине, что суд не смог получить ответы на свой вопросы, направленные адвокатам истцов.

В Страсбургский суд Грузией также внесен еще один межгосударственный иск против России.

Европейский суд уже признал допустимым первый иск Грузии, который был внесен представителями Тбилиси в 2007 году после того, как в 2006 году Россия осуществила депортацию более 2000 грузин, чему предшествовало обострение российско-грузинских отношений в связи с арестом Грузией российских шпионов. В настоящее время в суде проходит рассмотрение этого дела по существу.

Что касается еще одного иска относительно августовской войны, который был внесен Грузией в Гаагу, в Международный суд правосудия при ООН, иск потерпел неудачу после того, как в апреле суд решил, что он не правомочен рассматривать этот иск, так как до внесения иска в суд не были использованы другие рычаги с целью урегулирования спора.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button