Новости

Саакашвили вновь о диверсифицированном экспорте грузинского вина


Президент Саакашвили вместе с председателем правительства Аджарии Леваном Варшаломидзе в винограднике, где растет виноград Чхавери, 4 сентября. Фото: Пресс-служба президента. 

В прошедшее воскресенье президент Грузии Михаил Саакашвили посетил «Аджарский винный дом» после того, как за день до этого осмотрел виноградники региона Кахети, и вновь отметил, что после установления Россией эмбарго в 2006 году против грузинской винной продукции, Грузия прозвела диверсификацию рынков сбыта.

4 сентября, во время посещения Кедского района Аджарии, Саакашвили заявил, что до российского эмбарго Грузия продавала в Украину миллион бутылок вина, но «в этом году уйдет 8 млн., а в следующем – 10». По его словам, экспорт грузинского вина также в семь раз вырос в Беларусь и в восемь раз – в Казахстан и Азербайджан.

За день до этого, в ходе визита в восточногрузинский регион Кахети, Саакашвили отметил, что несмотря надиверсификацию экспортных рынков Грузии, вновь много нужно сделать в этом направлении, особенно, для освоения рынков стран Балтии, Польши и США.

По официальным данным Службы статистики Грузии (Сакстати), объемы экспорта вина существенно отстают от данных, которые существовали до установления Россией эмбарго.


Объемы экспортируемого вина по годам. Данные представлены в долларах США. В 2006 году Россия установила эмбарго на импорт грузинского вина. Источник: Служба статистики Грузии.

Экспорт грузинского вина достиг своего пика в 2005 году, когда доходы удвоились до 81 млн. долларов США; Эти данные в следующем году снизились до41 млн. долларов, когда Россия запретила импорт грузинского вина; В 2007 году объемы экспорта сократились еще более до 29 млн. долларов. Незначительное увеличение было зафиксировано в 2008 году дл 36,6 млн. долларов; В 2009 году экспорт вина составил 32 млн. долларов а в 2010 году вновь незначительно увеличился до 39,2 млн. долларов США.

По данным за семь месяцев 2007 года, доходы от экспорта вина составляют 27,51 млн. долларов США, как об этом говорится в сообщении «Сакстати».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button