Новости

Медведев встретился с Кокойты


Президент РФ Дмитрий Медведев встречается с сепаратистским лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты в Сочи, 25 августа. Фото: Веб-страница Кремля 

Президент РФ Дмитрий Медведев 25 августа встретился с сепаратистским лидеров Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Встреча прошла в Сочи за день до третьей годовщины признания Россией независимости двух сепаратистских регионов Грузии.

По сообщению Кремля, на встреча обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и ряд международных вопросов.

«Завтра исполняется три года с момента признания Российской Федерацией в качестве независимого государства Южной Осетии и Абхазии. Я Вас сердечно поздравляю, потому что это было действительно большое событие для югоосетинского народа», — заявил Медведев Эдуарду Кокойты в начале встречи.

«С тех пор прошло уже три года, республика развивается, есть достижения, есть трудности, которые всегда сопровождают развитие», — отметил он.

Сепаратистский лидер Южной Осетии поблагодарил Медведева «за те непростые, своевременные, очень ответственные и мужественные решения», которые были судьбоносны для нашего малочисленного народа».

Кокойты подчеркнул значение ту «большую» гуманитарную помощь, которую Россия оказала сепаратистскому региону в эти дни.

«То есть наши отношения развиваются очень динамично. И в то же время, как бы тяжело ни было, какими бы ни были последствия экономического кризиса, планы по восстановлению и инвестиционному развитию Республики Южная Осетия очень эффективно реализуются», — заявил Кокойты, которым, согласно сообщениям, Кремль был разочарован за нецелевое расходование выделяемой от России помощи.

«Мы тоже на это очень надеемся», — сказал Медведев, — «Уверен, что все они будут реализованы».

This post is also available in: English ქართული

Back to top button