Новости

Анкваб обвиняет Сергея Шамба в провокации перед выборами

Избирательная кампания в Абхазии, которая до сих пор проходила без всяких острых дебатов или противостояния, обострилась после того, как один из кандидатов в де-факто президенты Александр Анкваб обвинил второго кандидата Сергея Шамба в «провокации», чему предшествовало то, что сторонники последнего устроили в Сухуми, под открытым небом показ интервью с Тенгизом Китовани (министр обороны Грузии во время начала конфликта в Абхазии в начале 1992 г.), в котором он говорит, что во время войны Анкваб сотрудничал с Тбилиси.

Видеоматериал, содержащий интервью с Китовани, был показан нескольким сотням людей, которые в понедельник вечером собрались у здания Филармонии в Сухуми.

На прошлой неделе российская газета «Московская правда» опубликовала интервью с проживающим в настоящее время в Москве Тенгизом Китовани, где они говорит, что во время вооруженного конфликта в начале 90-х гг. Анкваб сотрудничал с властями Грузии и предоставлял информацию грузинской разведке.

Анкваб, который в 80-х гг. занимал пост заместителя министра внутренних дел советской Грузии, во время вооруженного конфликта занимал должность министра внутренних дел в сепаратистском правительстве Абхазии. Тенгиз Китовани повторяет то же обвинение и в этом видеоматериале, который был показан в Сухуми.

Несмотря на то, что Сергей Шамба не делал заявлений против Анкваба лично, показу видеоматериала в Сухуми, у здания Филармонии, предшествовало выступление нескольких сторонников Шамба, которые обвиняли Александра Анкваба в предательстве родины во время вооруженного конфликта в начале 90-х гг. На собрании у здания Филармонии несколько ветеранов войны, которые в настоящее время поддерживают Сегея Шамба, призвали прокуратуру провести расследование деятельности Анкваба во время войны.

Я призываю моих оппонентов не наступать на те же грабли, как это было на выборах в 2004 году, что чуть не привело к вооруженному противостоянию. Это опасно для молодого государства", – заявил Анкваб агентству «Интерфакс» 15 августа поле того, как его оппоненты провели видеопоказ.

Анквба заявил, что клевета в ходе предвыборной кампании не является правильным путем для демократического развития.

«То, что произошло сегодня в Сухуми, было ожидаемо», – заявил Анкваб, – «Мы знали, что штаб кандидата в президенты Сергея Шамба готовит провокацию».

По его словам, опубликованное не прошлой неделе интервью с Китовани и проведенный в последующем видеопоказ это – «звенья одной цепи».

«Поражает, что сегодня в свидетели, а фактически в союзники взят военный преступник, убийца абхазского народа Тенгиз Китовани, чьи руки по локоть в крови моего народа. Он куплен, и я уверен, не задорого», – заявил Анкваб.

«Безмерно удивляет политическая недальновидность, отсутствие всякой связи с народом в пылу предвыборной гонки моих оппонентов. Решиться на показ "компрометирующего" интервью военного преступника в дни, когда страна тяжело переживает очередную годовщину начала грузинского вторжения, – это, по меньшей мере, политическая глупость", – заявил он.

Он также отметил, что если Шамба и его сторонники знали, что он был предателем, почему ничего не сказали об этом, когда Шамба служил в правительстве под его началом. Анкваб с 2005 года до начала 2010 года был премьер-министром сепаратистского правительства, а Шамба в то время занимал должность министра иностранных дел. В феврале 2010 года Акнваб стал вице-президентом, а Шамба был назначен премьер-министром сепаратистского правительства.

За несколько часов до проведения показа в Сухуми Штаб Акваба проявлял сдержанность и воздерживался от обвинения лично в отношении Сергея Шамба.

«Сергей Шамба – достойный человек, и я не думаю, что это (интервью с Китовани) с его подачи делается. Выбирать президента Абхазии исходя из интервью военного преступника, который руководил оккупацией Абхазии», – передает агентство «Апсныпресс» слова члена Штаба Анкваба Константина Квициния. С этим заявлением он выступил на встрече с избирателями за несколько часов до проведения видоепоказа сторонниками Сергея Шамба.

Третий кандидат Рауль Хаджимба также осудил показ интервью с Китовани в Сухуми и заявил, что это является нарушением договоренности между тремя кандидатами в президенты. 27 июля все трое кандидатов подписали соглашение «о чистых и честных выборах», в котором они пообещали, что не будут пользоваться «черными технологиями» во время предвыборной кампании против друг друга.

«Почему именно сейчас в преддверии внеочередных выборов появилась эта информация?… Я удивляюсь, что именно сейчас вылезла информация, но надеюсь, что все будет спокойно. Я считаю, что сейчас не надо обострять ситуацию", – заявил Хаджимба «Интерфаксу».

Некоторые бывшие высокопоставленные представители Тбилиси, которые во время войны были в правительстве Грузии, высказали предположения, что за интервью с Китовани может стоять Москва, которая пытается скомпрометировать Анкваба. Ираклий Батиашвили, который во время войны возглавлял Министерство безопасности, заявил газете «Резонанси», что то обвинение, что Анкваб сотрудничал с ним, «абсурдно».

«С Анквабом у нас были отношения только в вопросах возвращения пленных… Анкваб был тогда назначен самопровозглашенным министром внутренних дел», – заявил Батиашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button