Новости

Прокуратура Грузии начала уголовное преследование против Окруашвили

Главная прокуратура Грузии заявила 28 июня, что возбудила уголовное дело против бывшего министра обороны, одного из лидеров Грузинской партии Ираклий Окруашвили по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования и руководства им.

«Главная прокуратура Грузии обратится в суд для подбора меры пресечения в отношении обвиняемого», – говорится в заявлении прокуратуры.

Данное преступление, предусмотренное в первой части Статьи 223 Уголовного кодекса карается лишением свободы от 6 до 9 лет.

Согласно инициированным поправкам к Уголовному кодексу, которые в ближайшее время будут утверждены Парламентом в третьем слушании, данная статья будет сформулирована, как создание «незаконного формирования» или руководством таким формированием и предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы от 6 до 9 лет. Инициированные депутатами от правящей партии эти изменения были оценены оппонентами, как ужесточение законодательства, исходя из акций протеста, проходивших в мае этого года.

Министерство внутренних дел Грузии заявило 23 июня, что Департамент контрразведки МВД задержало членов организованной преступной группы, которая должна была оказать военную помощь Ираклию Окруашвили во время его возвращения в Грузию в ходе проходящих в стране акций протеста в конце мая.

Задержанным восьми лицам, которые обвиняются в незаконном приобретении и хранении оружия и создании незаконного вооруженного формирования, суд уже присудил предварительное заключение.

Грузинская партия назвала эти обвинения «фальсифицированными», и заявила, что полиция подбросила оружие в дома активистам партии во время их задержания.

Окруашвили заявил в мае, что собирался вернуться в Тбилиси, чтобы «закончить режим Саакашвили», но позже он поменял свои планы.

Ираклий Окруашвили с 2007 года, когда он перешел в оппозицию, проживает в Франции, где ему предоставили политическое убежище. В Грузии в марте 2008 года ему присудили тюремное заключение сроком на 11 лет по обвинению в получении взяток и вымогательстве денег в особо крупных размерах во время его нахождения на посту министра обороны.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button