Новости

По заявлению МВД Грузии, задержана преступная группировка, связанная с Окруашвили

Министерство внутренних дел Грузии заявило 23 июня, что Департамент контрразведки МВД задержал членов организованной группировки, несколько представителей которой были связаны с Грузинской партией и которые обвиняются в создании незаконных вооруженных формирований.

По заявлению МВД, группа должна была оказать военную поддержку бывшему министру обороны Ираклию Окруашвили во время его возвращения в Грузию в ходе акций протеста, проходивших в конце мая. Окруашвили, который является одним из лидеров Грузинской партии и которому Франция предоставила политическое убежище, заявил в мае, что собирается вернуться в Грузию, однако позже он свои планы поменял.

22 июня Грузинская партия заявила, что полиция арестовала активиста партии Левана Терашвили, его брата и еще двух активистов. Как заявил председатель Грузинской партии Созар Субари, полиция «подложила» оружие в дом Терашвили.

После этого заявления 22 июня МВД опубликовало краткое заявление, в котором говорилось, что 23 июня министерство проведет специальный брифинг, на котором предоставит обществу информацию «о тех планах, которые намеревались осуществить в конце мая члены вышеуказанной партии».

23 июня МВД опубликовало видеоматериал, в котором несколько мужчин из задержанных восьми дают показания. По их заявлению, приближенный к Ираклию Окруашвили Малхаз Какашвили, который скрывается и не задержан правоохранителями, сказал им, что бывший министр обороны собирался войти в Грузию через Южную Осетию вместе с 200 российскими спецназовцами, которые планировали нападения на полицейский блокпост и базу грузинского полицейского спецназа вдоль административной границы. В своих показаниях они заявляют, что Какашвили встретился с Окруашвили во Владикавказе с целью обсуждения этого плана. Несколько задержанных также заявили в своих показаниях, что 22-23 мая несколько из них разбили лагерь в 20 км от города Гори в селе Джариашени и ждали там прибытия Окруашвили. Однако, по их словам, им пришлось покинуть этой место после того, как грузинская полиция усилила патрулирование территории.

МВД также опубликовало видеоматериал, в котором показано, как заявляет МВД, изъятое оружие, в том числе автоматы Калашникова, взрывчатки, гранаты и гранатометы.

Бывший министр обороны, один из основателей Грузинской партии Ираклий Окруашвили 22 мая заявил, что намеревался прибыть в Грузию, чтобы закончить режим Саакашвили и принять участие в акции «дня гнева», которую планировала провести его партия 25 мая. Однако спустя два дня партия поменяла планы проведения акции и заявила, что Окруашвили не собирается возвращаться в Грузию.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button