Новости

Илия второй: Католикос армян «умен, но ему нужно больше опыта»


Слева на право: Глава Армянской Церкви Католикос всех армян Гарегин второнй; Президент Саакашвили и Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия второй в Тбилиси, 10 июня. Фото: с веб-страницы Армянской Церкви.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия второй заявил 19 июня, что для урегулирования спора о принадлежности и правовом статусе нескольких армянских церквей нужно больше времени.

Говоря о визите в Грузию предводителя Армянской Церкви, Католикоса всех армян Гарегина второго, Илия второй заявил в своей воскресной проповеди, что Гарегин второй умен, но молод, и ему нужно больше опыта.

«Он молод и могу сказать, что ему нужно больше опыта», – заявил Илия второй.

«Хочу сказать, что он умный человек, но желает все, чтобы произошло быстро, а так не выходит. Я сказал ему, что у меня есть большой опыт, 33 года и поэтому спокойствие лучше всего», – заявил грузинский Патриарх.

«Был разговор об отношениях. Армяне желают открывать больше церквей в Грузии; Мы им предложили, чтобы между нами было такое отношение, если что-то будет тут сделано армянское, то же самое должно быть сделано в Армении грузинское. Мы договорились, что в будущем у нас будет более лучшее сотрудничество», – заявил он.

Илия второй заявил во время визита Гарегина второго, что в Армении статус Грузинской Церкви должен быть таким же, какой статус имеет Армянская Церковь в Грузии.

19 июня Патриарх Грузии также заявил, что Грузинская Церковь «открыта» для сотрудничества со всеми, но «Грузинская Церковь не допустит, чтобы были ущемлены наша нация и наша страна».

«Мы ведем двусторонний диалог с Римскими католиками, англиканцами, различными представителями и поэтому Грузия и наша Церковь открыты, мы с удовольствием ведем двусторонний диалог с различными народами и мы не отказываемся от этого, но в то же время, мы должны сохранить, должны уберечь нашу веру, нашу культуру, нашу духовность», – заявил он.

Гарегин второй, которому в августе исполняется 60 лет и который возглавил Армянскую Церковь в 1999 году, побывал в Грузии 101-5 июня.

Один из вопросов, который обсуждался на встречах с Илией вторым и президентом Саакашвили, был вопрос о принадлежности нескольких армянских церквей. Армянская Церковь требует возвращения ей закрытых в Тбилиси пяти и одной в Ахалцихе церквей. В ежегодном докладе Государственного департамента США о религиозных свободах в мире говорится, что для Армянской Апостольской Церкви предметом спора остается статус, как минимум, 30 других церквей.

Грузинская Православная Церковь заявляет, что расположенные на севере Армении, в Лорском районе несколько средневековых храмов, а также церковь в селе Ахала принадлежат Грузинской Церкви.

Еще одним спорным вопросом является правовой статус Армянской Апостольской Церкви в Грузии. С целью получения правового статуса, религиозные группы, кроме Грузинской Православной Церкви, могут зарегистрироваться в качестве некоммерческих лиц частного права. Однако, эти религиозные группы, в том числе Армянская Апостольская Церковь, заявляют, что такая форма регистрации лишает их привилегии быть официально признанной религией.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button