Placeholder canvas
Новости

Парламент Грузии принял законопроект о выдаче нейтральных документов

Парламент Грузии сегодня в первом слушании принял пакет законодательных изменений, подготовленный правительством страны, который предусматривает выдачу «легитимно проживающим» в Абхазии и Цхинвальском регионе лицам нейтрального удостоверения личности и нейтральных проездных документов.

Пакет поправок предусматривает внесение изменений в те 11 различных законопроектах, которые регулируют различные сферы, в том числе, выдачу паспортов, государственные символы, налоги, пошлины Публичного реестра, образование, закон о грантах и предпринимательстве; а также изменения в законе «Об оккупированных территориях».

Согласно пакету законодательных изменений, проживающие в сепаратистских регионах лица смогут получить такие документы добровольно, что позволит им путешествовать за границу, а также пользоваться существующими в Грузии социальными благами. Однако получение такого документа не означает получения гражданства Грузии.

Согласно изменениям, нейтральные документы будут выдаваться «до восстановления юрисдикции Грузии в полной мере на территории автономной республики Абхазия и Цхинвальского региона (бывшей Югоосетинской автономной области)».

Стоимость нейтрального проездного документа составит 35 лари, а нейтрального удостоверения личности – 10 лари. Эти документы будут напечатаны и заполнены только "не на грузинском языке"; На них будет нанесен только регистрационный номер, индивидуальный номер и не будет изображен герб Грузии.

Согласно проекту поправок к закону «Об оккупированных территориях», который является частью этого пакета, владельцы нейтральных документов смогут въезжать в сепаратистские регионы и с запрещенных направлений, т.е. не только со стороны муниципалитетов Зугдиди и Гори, однако об этом они должны сообщить правительству Грузии.

Кроме этого, для целей выдачи нейтральных документов могут быть использованы акты, изданные органами сепаратистских регионов, однако кроме этого случая, эти акты, согласно законопроекту, «не считаются ничем и не влекут за собой правовые последствия».

Выдача нейтральных документов является частью Плана действий к Стратегии вовлеченности правительства Грузии в отношении оккупированных территорий.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button