Новости

Г. Вашадзе принял главу МИД Швеции

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который в рамках своего южнокавказского турне посещает Грузию, заявил после встречи со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе, что между двумя странами сложились «частные, сильные и хорошие двусторонние отношения».

Он также заявил, что на фоне запланированного в се6нтябре саммита Восточного партнерства ЕС в Варшаве, в ходе своих визитов в странах Южного Кавказа основное внимание он уделил отношениям между ЕС и этими тремя государствами региона, а также процессу демократических реформ.

На совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе, глава МИД Швеции также заявил, что последний доклад ЕС об осуществлении Европейской соседской политики показал, что Грузия «является страной в этой части Восточного партнерства, которая является наилучшей с точки зрения деятельности».

«Надеюсь, что и другие тоже догонят, несмотря на то, что стандарты частично отличаются, как в Азербайджане, так и в Армении», – заявил Бильдт.

Вместе с Арменией, Азербайджаном и Грузией, членами Восточного партнерства, инициированного с целью углубления связей с восточными соседями, также являются Беларусь, Молдова и Украина.

Карл Бильдт, который до переговоров в Тбилиси 14 июня побывал в Батуми, написал на своем блоге, что несмотря на то, что он планировал обсудить на встречах с официальными лицами вопросы, связанные с конфликтом с Рссией, главной темой будет «необходимость демократических и экономических реформ», и это проложит путь более тесной интеграции с ЕС.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что его шведский коллега «твердо поддерживает» суверенитет, территориальную целостность и европейский выбор Грузии.

На вопрос относительно того, что Тбилиси покинет Женевские переговоры, если Россия вновь продолжит «террористические» попытки против Грузии, министр иностранных дел Швеции ответил, что, несмотря на то, что от этих переговоров не стоит ожидать какого-либо значительного прогресса, переговоры все равно должны продолжаться.

«Женевские переговоры важны не потому, что они приносят ощутимый прогресс – я этого на самом деле не ожидаю, но важно, чтобы они продолжились, так как могут постепенно способствовать созданию лучшей среды», – заявил Бильдт.

Однако необходимо поставить вопрос «сорванных на территории Грузии попыток», заявил он и добавил, что должны быть использованы дипломатические каналы, «чтобы попытаться и получить ответы, которых сейчас у нас нет».

Министр иностранных дел Грузии заявил, что ни одно из официальных лиц Грузии не говорило, что Тбилиси прекращает переговоры. По словам Вашадзе, то, что заявил главный переговорщик грузинской стороны на Женевских дискуссиях Гига Бокерия, заключалось в том, осуществленные на территории Грузии террористические попытки «создают угрозу Женевским переговорам».

«Но мы не говорили, что собираемся прекратить эти переговоры; Мы не прерываем их. Просто, мы говорим России, что нельзя иметь сразу два курса – обучать террористов и направлять их к нам в страну и потом говорить с нами в Женеве о системе безопасности», – заявил Вашадзе.

МИД Грузии заявил после 16-го раунда Женевских переговоров, что Тбилиси будет вынужден пересмотреть свое отношение к Женевским дискуссиям, если Россия продолжит «террористическую кампанию при государственном финансировании».

Министерство внутренних дел Грузии сообщило о предотвращении двух попыток террористических актов, заказчиками которых, по заявлению МВД, были находящиеся в Абхазии и Южной Осетии российские военные офицеры. МИД Грузии заявил, что «существуют неопровержимые доказательства того, что планирование и осуществление террористических действий осуществлялось с оккупированных территорий Грузии представителями ФСБ и ГРУ России, личности которых установлены.

«Грузинская сторона не собирается обсуждать с Россией вопросы безопасности или гуманитарного характера ни в Женеве или в любом другом месте в то время, когда Москва продолжает планировать и осуществлять террористические атаки на территории Грузии», – заявило Министерство иностранных дел Грузии после 16-го раунда Женевских переговоров.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button