Новости

Байден встретился с Саакашвили


Президент Саакашвили и вице-президент США Джо Байден на встрече в Риме, 1 июня. Фото: веб-страница президента Грузии. 

На прошедшей в Риме 1 июня встрече между вице-президентом США Джо Байденом и президентом Грузии Михаилом Саакашвили обсуждались вопросы безопасности и демократии в Грузии, а также переговоры по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию, – говорится в пресс-релизе «Белого дома».

В Риме Байден и Саакашвили участвуют в торжественных мероприятиях, посвященных 150-летнему юбилею объединения Италии.

Байден и Саакашвили «на встрече обсудили те вопросы безопасности, демократии и благополучия в Грузии, которые представляют общий интерес (Грузии и США)», – говорится в пресс-релизе «Белого дома».

«Вице-президент Байден подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны США . вице-президент выразил благодарность президенту Саакашвили за тот новый вклад, который Грузия вносит в рамках Сил по поддержанию безопасности в Афганистане (СПБА) и которым Грузия является самым крупным контрибьютором в СПБА среди государств, не являющихся членами НАТО», – заявил «Белый дом».

Там же отмечается, что Байден «также выразил поддержку переговорам, проходящим при посредничестве Швейцарии между Грузией и Россией по вопросу о кандидатуре России в члены ВТО».

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия заявил, что это «была очень теплая встреча», в ходе которой обсуждались «очень важные для нас вопросы».

Бокерия присутствовал на встрече Саакашвили с Байденом вместе с министром экономики Верой Кобалия и заместителем министра иностранных дел Торнике Гордадзе.

После встречи Гордадзе заявил, что Байден выразил полную поддержку проводящимся в Грузии реформам. По его словам, позиция Байдена и президента Обама заключается в том, что вопрос о вступлении в ВТО Россия должна урегулировать с Грузией, и что с этой точки зрения никто, ни США и ни какая-либо другая страна не осуществляют давления над Тбилиси. «Это очень важно», – заявил Гордадзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button