Placeholder canvas
Новости

ООН призывает к расследованию действий грузинской полиции

Офис ООН по правам человека заявил 31 мая, что «очевидно, полиция применила непропорциональную силу для разгона участников акции протеста» 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси, и призвала власти Грузии расследовать действия полиции.

«Мы полностью поддерживаем призыв народного защитника Грузии о проведении полноценного, эффективного и беспристрастного расследования действий полиции. Мы подчеркиваем, что согласно международному праву, применение силы должно произойти в случае минимальной необходимости и с учетом принципа пропорциональности. Физические атаки любых сторон должны быть расследованы своевременно», – заявил журналистам в Женеве пресс-спикер Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвил.

Упомянув опубликованные народным защитником списки задержанных лиц, Колвил также заявил, что каждый задержанный человек «должен иметь возможность на осуществление прав, предусмотренных международными стандартами прав человека».

«В частности, они должны иметь возможность на соответствующее медицинское обслуживание, их не должны пытать и не должны обращаться с ними плохо; Они должны знать причины задержания; Они должны иметь полную возможность юридической защиты, а также возможность обжалования решения об их задержании. Мы призываем все стороны в будущем воздерживаться от насилия и действовать в соответствии с местным законодательством и теми международными стандартами, которые определяют принципы свободы собрания», – заявил представитель Офиса ООН по правам человека.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button