Новости

Окруашвили намекает на возвращение в Грузию

Письменное заявление бывшего министра обороны, одного из основателей Грузинской партии Ираклия Окруашвили, в котором говорится, что скоро «встану рядом с моим грузинским народом», обострило спекуляции по поводу того, что он намеревается вернуться в Грузию в то время, когда начнутся акции протеста.

С 2007 года, когда Ираклий Окруашвили перешел в оппозицию, он проживает во Франции, где ему предоставили политическое убежище. В марте 2008 года в Грузии ему заочно присудили тюремное заключение сроком на 11 лет.

19 мая грузинская телекомпания «Рустави-2» заявила, что Окруашвили прибыл в Москву. Однако Грузинская партия опровергла это сообщение. В отдельном сообщении другая грузинская телекомпания «Реал-ТВ» распространила несколько фотографий плохого качества, которые, по заявлению телеканала, сделаны 19 мая в одном из московских аэропортов, и на которых среди пассажиров стоит, предположительно, Ираклий Окрушвили рядом с бизнесменом Коте Гогелия. Этот бизнесмен ассоциируется с Грузинской партией. Российская «Общая газета» 20 мая сообщила без уточнения источника информации, что Ираклий Окруашвили находится в Москве.

Политический секретарь Грузинской партии Эроси Кицмаришвили заявил 20 мая, что эти сообщения являются частью медиа-кампании, осуществляемой по заказу властей Грузии против его партии. По его словам, нет никакой необходимости комментировать «абсурд».

В то же время, Ираклий Окруашвили в письменном заявлении, которое было опубликовано 20 мая, обращается к грузинским силовикам и приветствует их за их храбрость, а президента Саакашвили обвиняет в том, что в 2008 году войны была проиграна. Окруашвили обращается к грузинским военным со словами, что президент Саакашвили «настолько возненавидел вас, что использует вас только для проведения военных парадов».

«Через несколько дней грузинский народ окажется по ту сторону баррикад от Саакашвили и его властей. В это время я буду стоять рядом с моим народом, физически и под риском жизни», – заявил Окруашвили.

Грузинская партия объявила о планах отправки президента Саакашвили в отставку до конца года. В то же время, с 21 мая с теми же целями планирует начать акции протеста и Народное собрание, которое пользуется сильной поддержкой партии бывшего председателя Парламента Нино Бурджанадзе «Демократическое движение – Единая Грузия». Несмотря на то, что у этих двух оппозиционных групп одинаковые цели и действуют они по одинаковой тактике, между собой они не сотрудничают из-за личной конфронтации между Бурджанадзе и некоторым лидерами Грузинской партии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button