АналитикаНовости

Грузия признала геноцид черкесского народа

Парламент Грузии принял постановление, в котором признал в качестве «акта геноцида» со стороны Российской империи «массовое уничтожение и вынужденное выдворение с исторической родины» черкесского народа.

Этим решением грузинского законодательного органа, которое было принято 95 голосами единогласно, Грузия стала первой страной, которая признала геноцид черкесов.

«Признать беженцами насильственно депортированных из родины черкесов в период российско-кавказской войны и после нее согласно Конвенции ООН от 28 июля 1951 года «О статусе беженца», – говорится в постановлении Парламента, которое расписано на одной странице.

Согласно постановлению, во время российско-кавказской войны 1763-1864 гг. «политическим и военным руководством Российской империи заранее была спланирована и осуществлена в дальнейшем чистка черкесских территорий по этническому признаку; «искусственно» были вызваны «голод и эпидемии» и «физически было истреблено или выдворено с родины более 90% черкесского населения».

Постановление опирается на научном заключении, а также на обращениях черкесских диаспор к Парламенту Грузии по поводу признания геноцида.

Депутаты от правящей партии заявили, что это решение является «первым шагом к восстановлению исторической справедливости» и «очень четкой политической» поддержкой в отношении всех кавказских народов.

«Но это не направлено против русского народа, потому, что нельзя, чтобы русский народ постоянно жил с этой тяжестью, с какой его заставляют жить власти в 19-м веке, в 20-м веке и в 21-м веке», – заявил депутат Парламента Грузии от правящей партии Георгий Габашвили.

Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что «нам придется обсудить ситуацию полностью всех народов Кавказа» и этот процесс «приведет нас к очень важному и сильному кавказскому единству».

Единственным депутатом, который заявил, что и не поддержит и не будет оказывать сопротивления принятию постановления, был лидер Грузинской труппы Джонди Багатурия.

«Нельзя, чтобы мы не были солидарны к этому народу (черкесам), но одно дело эмоция и другое дело политическое решение Парламента», – заявил он и добавил: «не покажется ли это несправедливым в отношении наших армянских коллег?».

Он имел в виду обращения граждан Грузии армянской национальности к Парламенту страны, в которых они просят признать в качестве «геноцида» массовое уничтожение армян Османской империей.

Председатель парламентского Комитета по вопросам диаспоры и Кавказа, депутат от правящей партии Нугзар Циклаури заявил, что «механическое увязывание» черкесского и армянского вопросов является «крайней неквалифицированностью». По его словам, армянскую проблему Армения и Турция сами выяснят в «позитивном диалоге» и «вовлечение Грузии в этот вопрос будет означать выполнения совершенно неопределенной и неаргументированной роли».

В то время, как часть представленных в Парламенте оппозиционных депутатов поддержала принятие постановления, ведущая партия парламентского меньшинства – Христианско-демократическое движение воздержалось от участия в этом процессе. Эту позицию представитель ХДД Георгий Ахвледиани объяснил тем, что его партия считает, что решение было принято «форсировано» без достаточного историко-фактического обоснования.

«Второй причиной является политическая сторона, так как этим решением открыт «ящик Пандоры», за которым неминуемо последует цепная реакция, как на Северном Кавказе, так и среди южнокавказских соседей, и властям (Грузии) придется взять на себя ответственность за это», – заявил он «Civil.Ge» после того, как ни один из представителей его фракции не высказал своей позиции на пленарном заседании Парламента.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button