Новости

Саакашвили: «Грузия представляет нулевую угрозу Сочинской олимпиаде»

Создание «физической угрозы» Зимним олимпийским играм 2014 г. в Сочи «не только не в наших планах, но и ни в наших возможностях тоже», – заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью русскоязычному Первому информационному кавказскому (ПИК) каналу Общественного вещателя Грузии.

На просьбу журналиста, прокомментировать заявление президента России Дмитрия Медведева, который, говоря об угрозах Сочинской олимпиады, показал в сторону Грузии, Саакашвили заявил, что «Грузия представляет нулевую угрозу в физическом плане для олимпиады в Сочи».

«Что касается того, какая политическая проблема у России (в связи с Олимпиадой в Сочи)? У России огромная политическая проблема в связи с этой олимпиадой, потому, что прямо непосредственно в нескольких километрах от олимпиады (в Абхазии) Россия официально, на политическом уровне легализовала этническую чистку. Город Гагры, который был очищен от 100% живущего там населения. И реально сейчас там этим имуществом овладевают на 90% россияне, в том числе и представители российского правительства, в первую очередь, истеблишмента, Думы российской, российских официальных лиц. Поэтому, конечно, когда они говорят, что какие-то проблемы есть с олимпиадой, это не проблема в том, что Грузия может представлять какую-нибудь конкретную физическую угрозу, это не только не в наших планах, но и ни в наших возможностях тоже. Но проблема у них в том, что рядом с местом проведения олимпиады (находится) место, откуда изгнано 400 с лишним тысяч наших сограждан, где ежедневно нарушаются права человека, где ежедневно практикуется апартеид и идеология этнической чистки, и поэтому в этом смысле конечно у них проблема есть», – заявил Саакашвили, – «Эта проблема не нами создана, мы были бы очень рады, если мы совместными усилиями, в том числе и с Россией, эту проблему мы поэтапно начали бы исправлять».

«Более того, в свое время, когда давали эту олимпиаду, мы очень открыто и с большим энтузиазмом на политическом уровне поддержали (в 2007 г.) проведение этой олимпиады именно в Сочи, потому, что я считал, что это позволило бы нам избежать тех негативных тенденций, которые были уже совершенно очевидны, особенно в отношении Абхазии, т.е. нашей территории», – отметил президент Грузии.

На вопрос, может ли Россия снова напасть на Грузию, Саакашвили ответил, что в настоящее время Россия «физически» не готова к такому шагу.

«Я думаю, что сейчас ситуация международная, региональная не способствуют крупномасштабной войне. На этом этапе Россия чисто в физическом плане не готова и я думаю, что в политическом плане это было бы для нее саморазрушительно; Но это моя логика… Мне трудно судить и смотреть с точки зрения того, что они могут думать. Конечно, поэтому мы все равно все осторожны», – сказал Саакашвили.

Установление связей с Северным Кавказом

Саакашвили заявил, что усилия Грузии по установлению связей с народами Северного Кавказа не создает никакую угрозу России, так как целью Тбилиси не является «пересмотр границ». «Мы сами пострадали от односторонней попытки пересмотра границы Российской Федерацией. Никто, как Грузия, не понимает четко нерушимость границ, поэтому в этом смысле России ничего не грозит».

«Я думаю, что Грузия демонстрирует четкую разницу для жителей Северного Кавказа. Это нам помогает снять, в том числе и потенциальную угрозу потому, что когда в недавнем прошлом Россия не смогла решить свои проблемы там (на Северном Кавказе), она постоянно их направляла в русло враждебности Грузии, присылала вооруженные отряды с Северного Кавказа. Я хочу, чтобы перед тем, как приехать на танке, или прежде чем, кто-то им скажет приехать на танке (в Грузию), они бы здесь побывали как туристы, посмотрели бы в глаза людей, видели бы, что Грузия живет другой жизнью, что Грузия мирная страна, что Грузия не настроена враждебно ни к кому».

«Кавказ только (тогда) станет мирным, когда границы станут символичными, но они будут… когда паспорта будут второстепенными, и когда этническое происхождение будет мало что означать, все будут понимать, что они часть одного региона», – сказал Саакашвили.

«Мы в долгосрочном порядке с Россией не намерены быть врагами. Россия сама повела себя, как враг. Моментально, когда прекратится оккупация, нашей территории, мы моментально опять станем друзьями», – подчеркнул президент Саакашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button