Новости

Саакашвили призывает Запад получить согласие Москвы на переговоры

 

Саакашвили выступает с речью на Мюнхенской конференции по безопасности, 6 февраля, 2011 г. Фото: Кай Майорк

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 6 февраля заявил, что на его призывы к диалогу Москва ответила увеличением военного присутствия в регионах Грузии, «незаконно оккупированных российскими силами».

В своем выступлении Саакашвили еще раз повторил обещание Грузии о неприменении силы и призвал Евросоюз и США «собрать у переговорного стола тех людей, кто верит в верховенство военной силы в этом малом регионе».

«Сегодня я пришел сюда, чтобы повторить простое послание. Мир является единственным решением, а всеобъемлющий политический диалог – единственным путем для его достижения», – заявил Саакашвили.

«Но каким образом отвечают на наш призыв лидеры России по сей день? Они не только отказались от неприменения силы, но и ответили увеличением военного вооружения на в оккупированных регионах, заявив о размещении наступательного вооружения в 50 милях от нашей страницы».

Он предупредил, что игнорирование того факта, что «хорошо известное иностранное государство» продолжает концентрацию военной силы, «в будущем приведет к катастрофе».

«Участие европейцев и американцев необходимо», – заявил Саакашвили, – «С вашей помощью, я уверен, сможем, чтобы регион, которому характерна устаревшая логика доминирования, превратился в пространство сотрудничества и прогресса».

Выступая на той же конференции на день раньше, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что урегулирование «хронических конфликтов» представляет собой общий интерес. «С этой целью мы должны отказаться от двойных стандартов и быть объективными в отношении каждой ситуации и в то же время учитывать позиции всех сторон», – заявил Лавров.

В рамках Мюнхенской конференции президент Саакашвили 5 февраля встретился с канцлером Германии Ангелой Меркел и министром иностранных дел Австралии Кевином Радом.

В Мюнхене Саакашвили также встретился с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей. Швейцария представляет дипломатические интересы России в Грузии и Грузии в России после того, как две страны прекратили дипломатические отношения после августовской войны 2008 года.

Администрация президента Грузии заявила, что «одной из главных тем», которые обсуждались на встрече с Мишелин Кальми-Рей, была активизация роли Швейцарии, как страны медиатора между Грузией и Россией.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button