АналитикаНовости

Саакашвили встретился с Джоном Бейнером

Спикер Джон Бейнер принимает президента Саакашвили, 12 января, 2011 г. Фото: Офис спикера Палаты представителей

Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер 12 января в Вашингтоне принял президента Грузии Михаилом Саакашвили, после чего Бейнер заявил, что с президентом Грузии у него состоялся «конструктивный разговор о важности обеспечения приверженности Грузии к свободе и демократии».

Республиканец Джон Бейнер новым спикером Палаты представителей был избран 5 января 2011 г.

«Американский народ будет стоять рядом с теми, кто борется за демократию против деспотизма, против деградации достоинства и против порабощения свободы», – отметил Бейнер в опубликованном после встречи заявлении.

Он поблагодарил Грузию за то, что она является «важным союзником в борьбе с терроризмом и радикальным экстремизмом», а также за участие в операции в Афганистане.

В заявлении Джона Бейнера также отмечается, что на встрече обсуждали роль и участие граждан в управлении, и «необходимость мирного урегулирования политических конфликтов».

По сообщению Администрации президента Грузии, Саакашвили также встретился с конгрессменами республиканцами Дэвидом Драйэром и Билом Шустером; также провел переговоры с сенатором Джозефом Либерманом.

В Вашингтоне Саакашвили участвует в мероприятиях, посвященных памяти американского дипломата Ричарда Холбрука. В запланированном на пятницу в Центре Кеннеди мероприятии также примут участие президента Пакистана Асиф Али Зардари и действующий президент Боснии и Герцеговины Боряна Кришто. На мероприятии также будет присутствовать министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. На мероприятии в честь памяти Ричарда Холбрука планируется выступление президента США Барака Обама и государственного секретаря Хиллари Клинтон.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button