Placeholder canvas
Новости

Тбилиси осуждает российские военные учения в Ахалгори

Министерство иностранных дел Грузии заявило 29 декабря, что проведенные российскими силами в Ахалгорском районе военные учения являются еще одной провокаией.

По заявлению МИД Грузии, 26 декабря 2010 года военная колонна российских оккупационных сил, состоящая из 40 единиц бронетехники, вошла из Цхинвали в Ахалгори. На второй день 8 единиц бронетехники расположились у села Ахмаджи, недалеко от поста грузинской полиции. Сделав т.н. «дымовую завесу» они провели военные учения, после чего вернулись в Ахалгори, где дислоцируются и сейчас.

МИД Грузии выразил «решительный протест» в связи с такими действиями России, которые «представляют собой явное нарушение общепризнанных норм и принципов международного права, а также Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года».

Грузия призывает международное содружество «принудить Россию прекратить провокации, направленные на дестабилизацию ситуации в Грузии, взять обязательство о неприменении силы против Грузии и в кратчайшие сроки осуществить полную деоккупацию территории Грузии».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button