Placeholder canvas
Новости

Заявление МНЕС о записи по «горячей линии» в связи с не случившимся взрывом

Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии заявила, что «вопреки недавним сообщениям прессы», миссия не может подтвердить или опровергнуть участие России в серии произошедших в последнее время в Грузии взрывов.

«Миссия не проводила расследование этих событий, так как это не предусматривается её мандатом», – говорится в заявлении миссии, которое было опубликовано 9 декабря.

Имеющиеся у Грузии доказательства, на основании которых Тбилиси утверждает, что за произошедшими прошедшей осенью взрывами, в том числе и одной безуспешной попыткой взрыва, стоит офицер российской армии, который служит в Абхазии, наряду с другими вопросами касаются также и телефонного звонка, осуществленного из российских сил в Абхазии на горячую линию Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, когда миссии был задан вопрос о неудачной попытке взрыва.

МВД Грузии опубликовало электронное письмо, полученное от Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, в котором миссия сообщает МВД, что с миссией по «горячей линии» связался подполковник российских войск, расположенных в Абхазии, Александр Берченко и попросил информацию о произошедшем на железнодорожном участке Грузии на отрезке Сенаки-Поти несчастным случаем. МВД Грузии заявило, что те, кто обратился с таким вопросом к МНЕС, предположительно знали, что планировался взрыв. В сюжете телекомпании «Рустави-2», который был выпущен в эфир 7 декабря, говорится, что согласно полученному от МНЕС письму «еще раз подтверждается, что выполнение задания взято под личный контроль российскими спецслужбами».

«Миссия предоставила информацию из журнала записей горячей линии Механизма по Предотвращению Инцидентов и Реагированию на них (МПИР) от 3-его октября Министерству Внутренних Дел Грузии в рамках обычной процедуры функционирования горячей линии. Информация горячей линии доступна для всех участников. Горячая линия играет важную роль в обмене информацией и деэскалации напряжённости», – говорится в заявлении МНЕС от 9 декабря.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button