Новости

Вашадзе не настроен оптимистично к решениям саммита ОБСЕ

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что не настроен оптимистично относительно отражения позиции Грузии в итоговом документе саммита ОБСЕ в Астане.

На второй день саммита, 2 декабря 56 стран членов ОБСЕ путем консенсуса должны принять итоговую декларацию.

В беседе с грузинскими журналистами в Астане Вашадзе еще раз повторил позицию делегации Грузии, которая, по его словам, «не допустит» принятия такого документа, в котором «не будут отражены национальные интересы Грузии, наша территориальная целостность и суверенитет таким образом, как надлежит».

Наряду этими вопросами Грузия также желает, чтобы в документе было бы отражено требование к России о выполнении ею обязательств, взятых по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, в полной мере; А также, право вынужденно перемещенных лиц в Грузии в результате конфликтов на их возвращение домой.

«Посмотрим, чем завершатся эти попытки, однако хочу сказать, что ощущения очень сильного оптимизма у меня нет», – отметил он.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 1 декабря, что Москва не поддержит итоговую декларацию саммита ОБСЕ, если в нее будет внесена формулировка, которая каким-либо образом будет указывать на территориальную целостность Грузии «в ее прежних границах».

«Фактически, все делегации еще раз повторили, чтобы Российская Федерация поняла, свою позиции о том, что никому не сойдет с рук посягательство на территориальную целостность и суверенитет Грузии, и что международное содружество не намеревается свыкаться с этой ненормальной ситуацией, – подчеркнул глава МИД Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button