Новости

Саакашвили «оптимистично» смотрит на перспективу увеличения прямых иностранных инвестиций в Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 27 октября, что за последние два квартала объем прямых иностранных инвестиций возрастает и поэтому он оптимистично настроен относительно дальнейшего увеличения объемов инвестиций.

Данное заявление он сделал в интервью телекомпании Bloomberg из марокканского города Маракеша, где он участвует во Всемирном экономическом форуме.

Прямые иностранные инвестиции во втором квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросли на 11% и составили 196,9 млн. долларов США. Но в первой половине 2010 года объем инвестиций, согласно опубликованным Службой статистики Грузии (Сакстати) предварительным данным, составил 272,6 млн. долларов США, что на 6,38% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Саакашвили также заявил, что в Маракеше, в рамках форума он провел встреч с инвесторами из Катара, Кувейта и ОАЭ, чтобы привлечь прямые иностранные инвестиции из этих стран. По его словам, Грузия за последние годы из ОАЭ в виде инвестиций получила «более 1 млрд. долларов США».

По информации «Сакстати», с 2003 года, когда были зафиксированы первые инвестиции из ОАЭ в Грузию, до сегодняшнего дня в Грузию в виде инвестиций поступили всего 613,7 млн. долларов США.

Инвестиции из ОАЭ в Грузию стали увеличиваться в 2007 году, и в 2008 и 2009 гг. ОАЭ стали крупнейшим инвестором Грузии 306,5 млн. и 162,8 млн. долларами США соответственно. Инвестиции, в основном, осуществлялись посредством инвестиционного фонда RAKIA эмирата Рас Аль-Хайма, который в 2008 году приобрел порт Поти на Черноморском побережье, а также приступил к осуществлению нескольких девелоперских проектов в Грузии. В первой половине 2010 года инвестиции из ОАЭ не поступали, а во втором квартале 2010 года, по информации Сакстати. Из этой страны в Грузию поступили в виде инвестиций 12,6 млн. долларов США.

Саакашвили также заявил телекомпании Bloomberg, что надеется, что экономический рост в Грузии «спустя два года вернется к двузначному показателю».

Согласно опубликованным 21 сентября предварительным данным Сакстати, реальный рост ВВП Грузии в первой половине 2010 года составил 6,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и в номинале достиг 9,201 млрд. долларов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button