Новости

Принята новая конституционная модель Грузии

Парламент Грузии 15 октября 112 голосами против пяти в третьем и окончательном слушании утвердил новую конституционную модель, которая существенно сокращает полномочия следующего президента в пользу расширения полномочий премьер-министра и его правительства.

За последние шесть лет уже во второй раз осуществлены крупные изменения конституционной системы; В действующей модели, которая была принята в 2004 году, основная часть полномочий сосредоточена в руках президента.

Большинство положений новой Конституции войдут в силу после того, как избранный в октябре 2013 года новый президент будет приведен к присяге. Первоначальный проект конституционных изменений предусматривал задействование новой конституции с 1 декабря 2013 года, но положение было изменено, и утвержденный вариант напрямую увязан с выборами нового президента.

Утвержденный текст, окончательный, отредактированный вариант которого, несмотря на обещание, не был роздан на заседании Парламента 15 октября, претерпел и другие существенные изменения.

Одно из них касается избирательного ценза, установленного для кандидата в президенты. Согласно утвержденной редакции, кандидат в президенты должен быть гражданином Грузии в возрасте от 35 лет, который хотя бы в течение пяти лет проживал на территории Грузии, и ко дню назначения выборов в течение последних трех лет постоянно проживал в Грузии – это положение было изменено перед третьим слушанием. В принятом в первом и втором слушании вариантах, кандидат должен был быть гражданином Грузии, уроженцем Грузии, который проживал в Грузии хотя бы на протяжении 15 лет.

Еще одно важное изменение связано с сокращением срока последнего этапа процедуры объявления недоверия правительству, этапа преодоления президентского вето по кандидатуре премьер-министра – еще на пять дней. Процедура объявления недоверия потребует 45-55 дней, или в случае вето президента по кандидатуре премьер-министра, 77 или максимум 92 дня. По первоначальному варианту проекта, на этот процесс могло потребоваться 127 дней.

В день принятия новой конституционной модели в Парламенте Грузии, Венецианская комиссия в рамках своего заседания 15-16 октября обсуждала окончательное заключение и рекомендации по осуществляемым в Грузии конституционным изменениям.

Председатель Парламента Давид Бакрадзе заявил, что заключение Венецианской комиссии является положительным, но к моменту утверждения конституционных изменений в Парламенте, Венецианская комиссия своего окончательного заключения пока еще не опубликовывала. Венецианская комиссия еще 8 октября призвала власти Грузии дождаться окончательных рекомендаций комиссии, чтобы «тщательно учесть» их перед утверждением изменений.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button