Новости

Г. Вашадзе о мотивах упрощения визового режима для жителей Северного Кавказа

• Грузия заявляет, что это будет «пост, который свяжет Северный Кавказ с цивилизованным миром».

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил 15 октября, что решение Грузии о введении 90-дневного безвизового режима для граждан России, проживающих в республиках Северного Кавказа, «исходит из гуманитарных потребностей этого населения», а также представляет собой попытку Тбилиси противостоять антигрузинской пропаганде со стороны Москвы.

«Они (жители Северного Кавказа) находятся в таком положении, когда кремлевский режим диктует им куда поехать, что делать, как поступать, с кем дружить и с кем не дружить; Они (власти России) пытаются пропагандистский имидж Грузии, как неуспешной страны, и страны, где ничего не происходит, и страны, которая постоянно угрожает соседям», – заявил Вашадзе.

«Таким образом, мы отрываем границы, мы хотим, чтобы эти люди приехали в Грузию и сами увидели, какие у нас достижения», – заявил он на совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Тбилиси.

«Второе – у нас есть этнические грузины, которые проживают во Владикавказе; У нас есть около 100 тысяч граждан Грузии осетинского происхождения, которые проживают в Грузии и у которых есть родственники на Северном Кавказе, естественно, они должны видеться друг с другом», – заявил Вашадзе.

«Третий вопрос – никому (на Северном Кавказе) не удается отправить своих детей в институты и университеты Москвы, а тут (в Грузии) у нас есть университеты мирового класса, европейского класса, и почему они не должны отправлять своих детей в Грузию? Мы получаем письма от жителей Северного Кавказа, в которых они спрашивают, как могут отправить своих детей в грузинские университеты?», – заявил он и добавил, что этих аргументов «вполне достаточно» в пользу решения Тбилиси.

В ответ на заявление министра иностранных дел России Сергей Лаврова о том, что такое решение должно приниматься на основании двустороннего соглашения, а не в одностороннем порядке, Вашадзе заявил, что когда Россия «в одностороннем порядке ввела визовый режим для граждан Грузии, нас никто не спрашивал».

«Таким образом, никогда не просите того, для обеспечения чего вы сами не готовы», – добавил Вашадзе.

Визовый режим с Грузией Россия ввела в декабре 2000 года; Но, это решение не затронуло жителей Абхазии и Южной Осетии, хотя в то время Россия формально и признавала Абхазию и Южную Осетию частями Грузии.

В декабре 2003 года Россия в одностороннем порядке упростила визовый режим для жителей Аджарии; Это решение Москвой тогда было названо «временным мероприятием», а со стороны Тбилиси последовал протест.

В распространенном 12 октября письменном заявлении Министерство внутренних дел Грузии заявило, что инициатива властей Грузии ставит своей целью содействие восстановлению традиционных братских отношений между народами Грузии и Северного Кавказа.

Согласно тому же заявлению, посредством таких решений жители Северного Кавказа смогут «пользоваться всеми теми преимуществами, которым пользуются граждане Грузии и гости нашей страны в результате проведенных за последние годы реформ и достигнутых успехов».

«Жители Северного Кавказа будут иметь возможность

«Жители Северного Кавказа получат возможность путешествовать в Грузию, заняться бизнесом, получить образование, отдохнуть и пользоваться всеми теми благами, которых лишены в условиях коррумпированного и репрессивного федерального режима на своей родине. «Грузия станет мостом, который свяжет жителей Северного Кавказа с цивилизованным миром», – говорится в заявлении МВД Грузии.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button