Новости

Заявление МНЕС относительно «демаркационных работ»

Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии заявила, что в четырех из пяти сел, расположенных у административной границы Южной Осетии, наблюдатели МНЕС не смогли выявить след каких-либо работ, связанных с «демаркацией границы», которые были оценены грузинской стороной как «провокационные» действия России.

МВД Грузии заявило 29 сентября, что российские силы проводят «незаконные демаркационные пограничные работы» в Шида Картли, в частности, в селах Квемо Никози, Земо Никози, Дици, Арбо и Корди.

«На данный момент наблюдатели обнаружили 4 самодельные стальные метки на участке земли у села Дици, вблизи административной границы, хотя не смогли найти никаких дальнейших доказательств "демаркационных" работ на других территориях. Миссия держит ситуацию под наблюдением», – заявила МНЕС 1 октября.

В то же время, представитель сепаратистского лидера Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что Цхинвали проводит демаркационные работы в рамках границ бывшей Югоосетинской автономной области. Хотя, он также заявил, что расположенные в регионе российские силы не имеют ничего общего с этими работами.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button