Медведев об отношениях с Грузией
Восстановить «нормальных отношений» с Тбилиси невозможно, пока президент Саакашвили остается у власти, — заявил президент России Дмитрий Медведев 5 августа.
«Но это не значит, что такие отношения не могут быть восстановлены практически в полном объеме в случае и в тот период, когда во главе Грузии станут другие люди. Я уверен, что это произойдет — грузинский народ, рано или поздно, сделает свой выбор, и те дружеские, вековые отношения, которые связывают российский и грузинский народы, будут восстановлены в полном объеме, и мы сможем развивать контакты между нашими странами и в области экономики, и в области культурно-гуманитарного сотрудничества, и во всех других областях", — передает РИА «Новости» слова Дмитрия Медведева. С этим заявлением российский президент выступил на совместной пресс-конференции со своим южноафриканским коллегой Джейкобом Зума.
Говоря о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Медведев заявил, что в ходе частных бесед президенты многих стран признают факт агрессии Грузии против Южной Осетии.
"Сейчас со странами ЕС и другими государствами у нас очень приличное взаимодействие по всем вопросам… В чем-то у нас остаются разные подходы, но, в любом случае, если говорить прямо и откровенно, во время обсуждения без прессы, в узком составе практически все, с кем мне доводилось обсуждать этот вопрос, признают и факт агрессии, и правомерность такого ответа (со стороны России)",- заявил президент России.
Он также отметил, что необходимо подписание соглашений о неприменении силы между Тбилиси и Сухуми и между Тбилиси и Цхинвали.
По словам Медведева, такое соглашения будут «исключительно важными» и обязательно «разрядят ситуацию в регионе».
This post is also available in: English ქართული