Новости

«Тбилавиамшени» присоединен к Министерству обороны

Министерство обороны Грузии заявило 1 июля, что предприятие «Тбилавиамшени» (Тбилавиастрой) переходит в собственность министерства с целью формирования «военного ремонтно-промышленного комплекса».

По заявлению министерства, «инициатива перехода «Тбилавиамшени» в состав Министерства обороны принадлежит самому руководству автостроения». В настоящее время владельцем 90% акций компании является его руководство, а остальными акциями владеет персонал.

Согласно заявлению Министерства обороны, в министерстве ведется работа над созданием нового юридического лица публичного права.

«Нашим основным заказчиком является именно Министерство обороны. Мы подумали, что для обеих сторон была бы выгодной совместная работа», заявил генеральный директор компании Пантико Тордия 1 июня на совместном брифинге с представителями оборонного ведомства.

После того, как были сделаны заявления, журналистам не была предоставлена возможность задать вопросы. Поэтому детали сделки остаются неизвестными.

«С ними (с Тбилавиамшени) мы сотрудничаем давно, что в основном, подразумевает приобретения ремонтного обслуживания техники. Нахождение «Тбилавиамшени» в составе Министерства обороны упростит целый ряд процедур», – заявил на брифинге начальник Департамента по закупкам Министерства обороны Реваз Чарбадзе.

Приватизация «Тбилавиамшени» была осуществлена государством в ноябре 2004 г. Генеральный директор «Тбилавиамшени» Мантико Тордия является членом менеджмента той компании, которая приобрела 90% акций компании за 67 млн. долларов США. Согласно веб-странице «Тбилавиамшени», процесс сделки завершился в 2005 г.

Компания «Тбилавиамшени», которая производит самолеты Су-25, с 90-х гг. начала вкладывать инвестиции и в гражданский сектор. У предприятия есть и своя авиакомпания.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button