Новости

Григол Вашадзе уже не является гражданином России

Министру иностранных дел Грузии Григолу Вашадзе на прошлой неделе было прекращено гражданство России на основании его же заявления.

«На прошлой неделе мы получили информацию, что российская сторона, как было не было, нашла время, или в результате широких дебатов и обсуждения приняла решение, удовлетворить заявление г-на Григола Вашадзе и соответствующим решением от 23 июня 2010 года, которое опирается на соответствующие статьи закона о гражданстве России, это решение удовлетворила положительно», – заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагония на брифинге в Тбилиси 28 июня.

Григол Вашадзе, который до этого времени пользовался двойным гражданством, обратился к Российской Федерации с просьбой прекратить гражданство России в ноябре 2009 года.

Действующий министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на протяжении около 30 лет проживал в России и в 1981-1988 гг. работал в МИДе СССР. В декабре 2008 года, после назначения на пост министра иностранных дел Грузии он заявил, что гражданство России получил после распада Советского Союза, а гражданство Грузии было предоставлено ему в 2007 году по специальному указу президента Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button