Новости

Г. Вашадзе о «связях между свившими гнездо в Вене криминалами и маргинальной оппозицией»

Власти Грузии обладали информацией о связях между существующей в Европе грузинской организованной преступной группой и грузинской «маргинальной оппозицией» задолго до того, пока эта информация просочилась бы в немецкой прессе, – заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 24 июня.

На текущей неделе немецкая газета Frankfurter Rundschau опубликовала статью, в которой, со ссылкой на 66-страничный доклад Криминальной полиции Австрии говорится, что в прошлом году грузинские оппозиционные группы, имена которых в статье не конкретизируются, имели контакты с грузинской организованной в Европе. Эта связь, по сообщению газеты, осуществлялась через владельца грузинского ресторана в Вене. По той же информации, австрийская полиция, опираясь на записи телефонных бесед, пришла к выводу, что криминальная группа ставила своей целью использовать проходившие весной и летом прошлого года в Тбилиси акции протеста оппозиции для смены властей страны.

По той же информации, криминальная сеть в достижении своей цели попыталась использовать высокодолжностных представителей МВД Грузии. Согласно докладу, проживающие в Австрии члены организованной группировки имели также связи с представителями посольства и консульства Грузии в Вене, от которых они получали информацию.

«Наша (дипломатическая) миссия (в Вене)провела встречу с соответствующими структурами (Австриии) и австрийская сторона выразила глубокое сожаление в связи с тем, что эта информация преждевременно, до суда просочилась в немецкую прессу», – заявил Григол Вашадзе на совместной пресс-конференции в Тбилиси, на которой также присутствовал и его австрийский коллега Михаель Шпинделеггер.

«Что касается связей устроившего гнездо для себя в Вене криминала с т.н. маргинальной оппозицией, об этом мы давно уже говорили и ничего удивительного в этом нет», – добавил он.

Министр иностранных дел Австрии заявил, что ему не известны подробности этой информации, но в сразу по возвращении в Австрию затребует соответствующую информацию от МВД Австрии.

Газета Frankfurter Rundschau также сообщала со ссылкой на доклад австрийской полиции, что у владельца расположенного в Австрии ресторана были постоянные связи с Игорем Гиоргадзе.

В средних числах марта 2010 года, в результате проведенной в странах Европы координированной операции правоохранителей против организованной преступной группировки, были задержаны десятки лиц. Произведенные в Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Испании и Италии аресты были завершением продолжавшегося год расследования, известного под кодовым названием «Java».

Лаша Шушанашвили, который считается босом грузинской организованной преступной группировкой в Европе, и который во время операции находился в Греции, смог скрыться от ареста. Причиной этого испанские правоохранители назвали недостаточное сотрудничество со стороны греческих коллег. Газета Frankfurter Rundschau сообщала со ссылкой на доклад австрийской полиции, что попытки сети Шушанашвили вмешаться в политические события в Грузии были выявлены в рамках операции «Java».

Газета также писала, что австрийской полиции хорошо было известно, что это политически чувствительный вопрос, и пока не известно, будут ли переправлены существующие записи телефонных бесед в суд наряду с другими уликами, которые имеются у полиции против членов грузинской организованной преступной группировки.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button