Новости

Саакашвили: В столице победят Гиги Угулава и Национальное движение

Президент Грузии Михаил Саакашвили после голосования на местных выборах 30 мая заявил, что в столице победят действующий мэр Гиги Угулава и правящее Национальное движение, но там же отметил, что «расстояние с оппозицией реально будет сокращено наверно».

«Как председатель Национального движения, не сомневаюсь, и я уверен в победе Национального движения на этих выборах. И никто этому не должен удивляться», – заявил президент Саакашвили журналистам после опущения бюллетеня в избирательную урну перед тем, как покинуть избирательный участок.

«И вообще хочу сказать, что Национальное движение будет побеждать на выборах, пока это будет настоящим движением, и не перерастет неподвижность, пока страна будет в процессе движения к лучшему, и это движение не замедлится, а еще более ускорится после этих выборов. Потому, что эти выборы должны дать еще больше веры бизнесу, еще больше веры иностранным инвесторам, потому что, в этой сложной международной бизнес-обстановке в Грузию вкладывалось бы больше денег, создавалось больше рабочих мест, улучшилась бы наша страну и изменилась бы к лучшему и внешне, и что самое главное, улучшилась бы жизнь наших людей», – заявил Саакашвили.

«В той же столице очень изменилась ситуация после ноября-декабря 2007 года, когда нам пришлось принять очень строгие меры против открытой попытки государственного переворота. И я уверен, что также в столице Гиги Угулава и Национальное движение победят на этих выборах. Хотя для меня также важно каждое селение Грузии, и естественно, я хорошо помню, что 20% территорий Грузии находятся под сапогом оккупации и там у народа нет никакого шанса на свободное изъявление своей воли», – заявил президент.

Когда его спросили о шансах оппозиции, Саакашвили заявил, что конкретных политических конкурентов не станет называть, и этим не будет делать «рекламу» какому-нибудь из оппонентов.

«Я не говорю, что (у оппозиции) нет шанса на победу. Я говорю, что на этих выборах, по моему убеждению, победит Национальное движение. Потому, что Национальное движение показало, что смогло в условиях единства предложить эффективный курс и показать единый курс всей стране», – заявил он и продолжил:

«Но в то же время я вижу, что расстояние с оппозицией, реально будет сокращено, наверно, потому, что значительная часть оппозиции проявила намного больше зрелости».

Хотя, он также заявил: «кроме тех людей, кто открыто стоит на платформе иностранного государства и поэтому они ничего многого не смогут получить на этих выборах, они могут получить голоса лишь очень озлобленных и недовольных людей; Кроме тех людей, кто никогда ничему не научится. Большинство политических субъектов проявило намного больше зрелости и я всех их с этим поздравляю».

«На этот раз с удовлетворением хочу отметить, что абсолютное большинство политических партий проявило намного больше политической зрелости, больше ходили среди людей, больше выслушивали проблем, больше говорили о конкретных вопросах, а не на каких-то общие темы», – добавил Саакашвили.

Михаил Саакашвили также приветствовал «очень спокойное» проведение выборов и работу ЦИК Грузии.

«В первую очередь, я рад, что эта избирательная кампания и день выборов проходят очень мирно, без всяких эксцессов. Незначительные (происшествия) происходят во всех странах, но эти выборы, по моему наблюдению, организованы лучше всех, которые мы только проводили до сих пор», – отметил президент

«Как видно, очень хорошо поработала Центральная избирательная комиссия, в условиях полной независимости», – сказал Саакашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button