Placeholder canvas
Новости

Против кандидата в члены Сакребуло Тбилиси внесен иск в суд

Тбилисский городской суд 25 мая не удовлетворил иск Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ), которым организация просила снятия с регистрации к местным выборам в качестве мажоритарного кандидата в члены Сакребуло Тбилиси члена партии «Свобода» Ладо Садгобелашвили.

Дело касается гомофобных заявлений кандидата, которые он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

АМЮГ, которая участвует в мониторинге выборов, внесла иск в суд против Ладо Садгобелашвили. Последний баллотируется кандидатом в Мтацминдском районе г. Тбилиси. На прошлой неделе в сети Facebook он опубликовал послания «Грузия без сексуальных меньшинств» и «Дни активных гомосексуалов в Грузии сочтены».

По заявлению АМЮГ, Садгобелашвили нарушил Пункт 2 Статьи 75 Избирательного кодекса Грузии, в котором говорится: «Избирательная программа не должна содержать пропаганду войны и насилия, призывов, направленных на насильственное изменение или свержение существующего государственного и общественного строя, нарушение территориальной целостности Грузии, разжигание национальной розни и вражды, религиозное и этническое противостояние».

По заявлению АМЮГ, послания кандидата Садгобелашвили на Facebook содержат пропаганду насилия и ненависти, что должно было вызвать снятие кандидата с выборов. Тбилисский городской суд не принял аргументов АМЮГ.

«Не имеет значения, каким будет решение суда», – заявил 24-летний Ладо Садгобелашвили журналистам 25 мая до начала судебного слушания, – «Для меня важно защищать православные христианские ценности».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button