Новости

МНЕС обеспокоено имитированным репортажем «Имеди»

Европейские наблюдатели стали свидетелями обеспокоенности и возмущения проживающего вблизи с административными границами сепаратистских регионов населения, что было вызвано моделированной передачей телекомпании «Имеди», – заявляет Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии.

«В ходе текущих событий, МНЕС находилась в контакте с Российской Пограничной службой и Юго-Осетинскими де-факто властями посредством "горячей линии" в рамках Механизма по Предотвращению Инцидентов и Реагированию на них. Мы смогли убедить их в "имитационном" характере программы "Имеди" ТВ и удостовериться, что уровень их готовности остался неизменным», – говорится в распространенном миссией 16 марта заявлении.

«МНЕС хотела бы напомнить всем вовлечённым сторонам, что создание подобных безответственных программ влечёт за собой серьезную дестабилизацию обстановки вблизи административных границ. Возможно могли произойти опасные и серьезные инциденты. Мы призываем все ответственные лица в полной мере учитывать последствия своих действий в будущем. Обеспечение безопасности и сохранение стабильности должно быть в интересах каждого», – заявляет Миссия.

Тут же миссия отмечает, что с зимы 2008 года ситуация безопасности на этих территориях «значительно улучшилась», и «оставалась спокойной в период после транслирования данной передачи».

Пресс-спикер президента Саакашвили Манана Манджгаладзе заявила 15 марта: «Власти Грузии считают, что внимание международного общества сегодня должно быть обращено и уже обращено к таким фактам, как оккупация со стороны России, этническая чистка, невыполнение соглашения о прекращении огня, начатые Россией открытие действия в отношении свержения избранных властей Грузии, и попытка восстановления т.н. сфер влияния, а не концентрация внимания на даже грубые нарушения журналистских стандартов той или иной телекомпанией».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button