Новости

Саакашвили: «Местные выборы большой экзамен»

  • Российская позиции Ногаидели – это «грех»;
  • «Я предлагал Путину все»;
  • Тема мемориала славы «политизирована».
 

 

Саакашвили показывает две карты – на одной Грузия изображена в признанных на международном уровне границах, а на второй – Грузия без Абхазии и Южной Осетии в российском варианте.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 25 декабря, что местные выборы в стране будут «большим испытанием для Грузии». По его словам, проведение справедливых выборов будет победой для страны.

В длительном интервью еженедельной программе «Позиция» на канале «Рустави-2» Саакашвили заявил, что в ходе будущих выборов будет поступать «как непартийный президент».
 
В ходе местных выборов в 2006 году и парламентских выборов в 2008 году Саакашвили, который является председателем правящей партии «Единое национальное движение», активно участвовал в предвыборной кампании своей партии.
 
25 декабря он приветствовал участие «всех серьезных политических сил» в процессе подготовки изменений к Избирательному кодексу.
 
Несмотря на то, что некоторые партии выразили претензии в связи с предложенным проектом, – сказал Саакашвили, – но это является лишь «позой» оказания сопротивления со стороны этих партий.
 
«Фактически, они принимают эту систему, так как участвуют в выборах», – добавил он.
 
«Альянс за Грузию», лидер которого Ираклий Аласания намеревается баллотироваться на пост мэра Тбилиси, выступает против предложенного проекта изменений к Избирательному кодексу. Проект, который предстоит Парламенту утвердить во втором и третьем чтении, предусматривает установление 30%-го барьера на выборах мэра города Тбилиси.
 
В ходе интервью, продолжительность которого составила около 100 минут, Саакашвили затронул целый ряд вопросов, в том числе и проходившие весной 2009 года акции протеста оппозиции.
 
По его словам, после того, как потерпели неудачу в достижении какого-либо реального результата от этих акций протеста, «одна часть оппозиции стала более реалистичной».
 
«Главное то, что в политике лозунг – или все, или ничего – не работает… Все должны уступить что-то для того, чтобы страна продвигалась вперед», – заявил Саакашвили.
 
По его словам, власти решили «не вмешиваться в эти акции, но он также предупредил, что это не означает, что власти всегда будут стоять в стороне в таких ситуациях.
 
Саакашвили также заявил, что эти акции и в частности т.н. «городок из камер-клеток» происходили «по сценарию, который был направлен от ФСБ (РФ)».
 
Российская позиция Ногаидели – это грех
 
Говоря о бывшем премьер-министре Грузии, ныне лидере оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зурабе Ногаидели и его встрече в Москве с премьер-министром России Владимиром Путиным, Саакашвили заявил, что у Грузии за всю ее историю «вегда были предатели».
 
По словам Саакашвили, политика Кремля в отношении Грузии «очень однозначна» с начала 90-х гг. По его словам, в различные времена Москва выбирала кого-либо из Грузии, на кого смогла бы опереться. Среди таких фигур он перечислил ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, бывшего главу автономной республики Аджария Аслана Абашидзе; Александра Ебралидзе и других. Перечисление списка он завершил словами: «А теперь Ногаидели».
 
Хотя, в то же время, он принизил роль Ногаидели и заявил, что это не хорошая примета для России, «но у них ничего больше не осталось и используют Ногаидели».
 
«Тяжело думать о том, что этот человек (Ногаидели) мог так пасть и падать ниже больше некуда», – заявил Саакашвили.
 
Лидер Движения за справедливую Грузию более двух лет занимал пост премьер-министра в администрации Саакашвили.
 
«Кто уходит, и безоговорочно заходит к самому заклятому врагу Грузии после шаха Аббаса (иранский шах несколько веков назад), и не спрашивает (Путина), когда он намеревается возвращать (Южную Осетию и Абхазию), когда собирается запустить обратно наш народ, не спрашивает, когда признает Грузию в качестве государства, он совершает очень большой грех, не хочу давать этому квалификацию преступления», – заявил Саакашвили.
 
В ходе своего интервью он представил две карты – на одной изображена Грузию в признанных на международном уровне границах, а на второй карте Грузия изображена, «как она представляется России, и которая напечатана Россией», где Абхазия и Южная Осетия не входят в состав Грузии.
 
Он выкинул в сторону карту Грузии без Абхазии и Южной Осетии, и заявил, что Грузия также «выкинет на свалку тех политиков, которые признают это (карту Грузии без двух регионов)».
 
«Грузия не может хотеть плохих отношений с Россией; Мы не дураки», – заявил он.
 
По его совам, после прихода к власти он пытался быть «гибким» с Россией. Он также отметил: «я предлагал Путину все».
 
Взорванный «Мемориал славы»
 
Саакашвили заявил, что тот день – 19 декабря, когда в результате взрыва в Кутаиси «Мемориала славы» погибли женщина и ее дочь, «был одним из самых печальных для меня».
 
Несмотря на то, что его пресс-спикер в тот же день опубликовала заявление в связи со случившимся, 25 декабря Саакашвили впервые затронул эту тему персонально.
 
По его словам, трагические последствия взрыва были результатом «глупости, тупоумия и некомпетентности» тех людей, кто руководил разрушением мемориала. По обвинению в нарушении мер безопасности уже арестованы несколько представителей компании, проводившей работы по демонтажу мемориала.
 
Далее Саакашвили говорил о самом мемориале, в ходе чего монумент он упомянул как «т.н. мемориал». Планы властей о разрушении 46-метровго мемориала вызвали протест. Многие грузинские оппозиционные партии подвергли критике эти планы, в МИД России заявил, что это демонстрация «неуважения» к ветеранам Второй мировой войны.
 
«Произошла политизация вопроса, но не думаю, чтобы это стало темой широких политических рассуждений; Россия ищет поводы, чтобы поспорить с нами в связи с чем-нибудь», – заявил Саакашвили.
 
По его словам, это «издевательство» со стороны России, когда говорит Грузии не убирать памятник, который по ее словам, был построен «во славу советской армии».
 
«Они (Россия) являются правопреемниками Советского Союза и оккупантами нашей страны», – добавил он.
 
«Я все хочу побыстрее»
 
Говоря о туристическом потенциале и развитии инфраструктуры страны, Саакашвили заявил, что в августе в Анаклия (Черноморское побережье) будет построена новая гостиница. Когда ведущая программы спросила его, имеет ли в виду он август 2010 года, Саакашвили ответил: «ну где же я могу терпеть… я все хочу побыстрее».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button