Placeholder canvas
Новости

Турецко-корейский консорциум построит Намахванский каскад ГЭС в Грузии

Между правительством Грузии и Nurol Energy Production and Marketing Inc (турецкая компания), Korea Electric Power Corporation (KEPCO, южнокорейская компания) и SK Engineering and Construction Co, Ltd (южнокорейская компания) сегодня был оформлен меморандум в связи со строительством каскада гидроэлектростанций в Намахвани (Цагерский район, Западная Грузия), согласно которому данные компании в регионе Имерети построят каскад из трех ГЭС мощностью 450 мегаватт.

К строительству каскада консорциум приступит во второй половине 2011 года и завершит работу в течение шести лет. Объем запланированных инвестиций составляет 1 миллиард долларов США. Годовая выработка каскада составит 1,5 млрд. квт/ч.

В заявлении компании KEPCO отмечается, что вопросы финансирования и другие детали консорциум и Министерство энергетики Грузии согласуют на следующем этапе.

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури заявил, что «вопрос финансирования решен в определенной степени».

«Но консорциум и сейчас ведет переговоры с корейским EximBank и ЕБРР», – заявил Хетагури.

Запланированный проект президент Саакашвили назвал «историческим для Грузии».

«Сегодня мы подписываем начало того строительства, которое осуществит самый крупный проект в Грузии после обретения независимости… Это такой проект, который превышает (по масштабам) все осуществленные в Грузии до этого проекты, в том числе и проект (нефтепровода) Баку-Тбилиси-Джейхан», – заявил Саакашвили до церемонии подписания меморандума.

Он также заявил, что «в проекте будет занято 20 тысяч человек».

Хотя, Министерство энергетики в своем заявлении отмечает, что в проекте будет занято 4000 человек.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button