Новости

Газета «Батумелеби» обращается к международным организациям в связи с шантажом журналиста

После того, как на прошлой неделе газета «Батумелеби» сообщала о попытках «шантажа» и «запугивания» ее журналиста местными правоохранительными структурами, сегодня газета уже заявила, что обратилась за помощью к международным организациям.

26 ноября газета «Батумелеби» сообщила, что сотрудники Аджарского управления Специального оперативного департамента МВД Грузии попытались получить согласие на сотрудничество с ними от координатора группы журналистского расследования газеты Тедо Дорбненадзе; В противном случае ему пригрозили «использованием существующей в Грузии стигмы вокруг сексуальной ориентации».

«Мы были вынуждены обратиться за помощью к вам, международному сообществу, так как у нас нет никакой гарантии безопасности», – говорится в обращении газеты от 30 ноября, – «Батумелеби» и в целом, независимые СМИ в Грузии всегда высоко ценили поддержку со стороны международных медиа-организаций и правозащитных организаций. Надеемся, что и на этот раз ваша помощь не запоздает и поможет нам в защите наших личностных и профессиональных прав и свобод».

Издатель газеты Мзия Амаглобели заявила, что Тедо Джобренадзе уже обратился в прокуратуру Батуми с просбой начать расследование.

Ассоциация молодых юристов Грузии, которая оказывает газете юридическую помощь в данном вопросе, заявила, что этот случай является «грубым нарушением» прав журналиста и что незамедлительно должно быть начато расследование с целью наказания виновных.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button