Новости

Г. Вашадзе: Тбилиси обеспокоен возможной продажей Францией десантного корабля России

Министр иностранных дел России Григол Вашадзе заявил, что Грузия «крайне обеспокоена» возможным приобретением Россией французского универсального десантного корабля «Мистраль», который в то же время является и вертолетоносцем.

«Единственным местом назначения таких кораблей является Черное море», – сообщает Associated Press со ссылкой на слова Вашадзе. Данное заявлении он сделал в Париже, во время выступления в Институте международных отношений Франции.

«Результаты могут оказаться губительными… Мы крайне обеспокоены», – заявил он и там же добавил, что Грузия «желает узнать, для чего нужен России такой десантный корабль».

В то же время, Христианско-демократическое движение Грузии заявило, что «крайне обеспокоено» в связи с тем, что государство член НАТО – Франция может продать корабль России, «тем более, что Россия не выполняет соглашения о прекращении огня, подписанного именно президентом Франции, и продолжает оккупацию Грузии».

«Христианско-демократическое движение требует, чтобы власти Грузии предприняли незамедлительные дипломатические шаги для превенции этой сделки и призывает Францию, отказаться от продажи Российской Федерации кораблей класса «Мистраль», – заявило ХДД Грузии 26 ноября.

Командующий российскими ВМС Владимир Высоцкий заявил в сентябре, что корабль класса «Мистраль» позволил бы российским ВМС проводить более эффективные операции на Черном море во время августовской войны в прошлом году. Он также подчеркнул, что этому кораблю понадобиться лишь 40 минут для выполнения той задачи, которую российский ЧМФ выполнял в течение 26 часов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button