Новости

Министры иностранных дел ЕС приветствовали сотрудничество МНЕС со спутниковым центром ЕС

На прошедшей 17 ноября в Брюсселе встрече министры иностранных дел стран ЕС приветствовали «возрастающую роль» Спутникового центра ЕС в деле поддержки наблюдателей ЕС в Грузии.

Руководитель Миссии ЕС в Грузии (МНЕС) Хансйорг Хабер заявил 13 ноября, что несмотря на то, что в результате сотрудничества со Спутниковым центром ЕС, миссии уже доступны спутниковые данные, эти данные «не являются всеобъемлющими», и «они в полной мере не заменят проведенный на месте мониторинг».

В заключении, опубликованном после встречи Совета по внешним отношениям ЕС 17 ноября, еще раз выражена поддержка идеи расширения мандата МНЕС в масштабах всей страны, «в том числе и в связи с допуском на территорию де-факто регионов».

«Выражая поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также к принципу неприменения силы, Совет подчеркивает значение тех мероприятий, который повысят доверие между сторонами, в том числе посредством Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них», – говорится в заключении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button