Новости

МНЕС обеспокоена задержанием грузинских подростков

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии выражает «глубокую обеспокоенность» в связи с задержанием в Цхинвали четырех грузинских подростков и призвала сепаратистские власти Южной Осетии изыскать общий язык с соответствующими структурами Грузии, чтобы быстрейшим образом урегулировать существующую обстановку.

Четверо подростков, жителей села Тридзниси Горийского района были задержаны сепаратистами 4 ноября в Цхинвали. Все четверо до сих пор остаются в заключении.

«Наряду с тем, что МНЕС заявляет о готовности оказать помощь любым возможным путём, Миссия также решительно призывает власти де-факто Южной Осетии найти общий язык с соответствующими грузинскими структурами с тем, чтобы срочным образом привести настоящую ситуацию к удовлетворительному разрешению», – заявила Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии 8 ноября.

«В течение последних дни МНЕС посредством горячей линии связывалась со всеми вовлечёнными сторонами, в частности, с властями де-факто Южной Осетии. МНЕС напоминает, что надлежащее обращение с несовершеннолетними задержанными лицами должно всегда быть гарантировано в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка. Кроме того, задержанные во время предварительного заключения дети не должны быть помещены в пенитенциарные учреждения, где находятся обычные преступники; департамент социальных услуг или равнозначная ему структура являются единственным полномочным органом, ответственным за содержание несовершеннолетних под арестом; несовершеннолетние задержанные лица имеют право незамедлительного доступа к правовой помощи, а также право на свидание с родителями или ближайшими родственниками; власти де-факто обязаны проинформировать родителей или опекунов несовершеннолетних задержанных лиц об предъявленных им обвинениях», – отмечается в заявлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button