Новости

Сообщение «Рустави-2» об эксперте Комиссии Тальявини

Грузинская телекомпания «Рустави-2» в своем вечернем информационном выпуске «Курьер» 7 октября сообщила, что один из членов Комиссии Тальявини, проводившей расследование августовской войны 2008 г. под эгидой Евросоюза, получил гонорар от российской государственной энергетической компании «Газпром».

По той же информации, профессору Гамбургского университета Отто Лухтерхандту «гонорар» был выплачен за «лоббирование российских интересов».

По сообщению телекомпании «Рустави-2», скандал может привлечь внимание правоохранителей, так как на банковский счет Лухтерхандта поступила «солидная» сумма. По той же информации, происхождение денег российское, и не исключено, чтобы против экспертов комиссии появились и другие новые компроматы. «Рустави-2» также сообщила, что несмотря на международный скандал, заключения комиссии не будут пересмотрены, но членам комиссии придется ответить на несколько «неудобных вопросов».

По заявлению телекомпании, это является апробированной тактикой Кремля, так как у Кремля есть специальный бюджет, из которого финансируют тех политиков, которые лоббируют российские интересы.

По информации «Рустави-2», компроматы против Отто Лухтерхандта были представлены информационным агентство «Экспресс-ньюс». Агентство сообщает со ссылкой на своего источника в Москве, что «Газпром» перечислили довольно солидную сумму в Бонн на банковский счет эксперта. По предположению того же источника, это является гонораром за те заявления, которые были сделаны экспертом комиссии в интервью австрийской газете Der Standard, где он заявляет, что разряжение существующей напряженности возможно путем признания независимости Абхазии.

«Лишь этого заявления достаточно для того, чтобы за этим заявлением прочесть определенные связи, кому и чему служит этот человек и исходя из этого, каковым было бы давление со стороны таких людей над остальными членами комиссии при составлении заключения, чтобы доклад был бы предвзятым в пользу России», – заявил лидер парламентского большинства, депутат Парламента Грузии Петре Цискарившили.

Председатель Комитета Парламента по вопросм евроинтеграции Давид Дарчиашвили заявил, что на эти обвинения должно ответить руководством самой комиссии.

«Так как, такие действия нанятого комиссией эксперта наводит тень на саму комиссию», – заявил он.

По сообщению телекомпании, «Курьер» попытался по электронной почте связаться с Отто Лухтерхандтом, но он не ответил на вопрос, на самом ли деле была ему выплачена сумма.

По заявлению некоторых российских экспертов, Кремль использует «апробированные» методы. По их словам, в Кремле существует специальный бюджет, которым Кремль пользуется, чтобы «купить» лояльное отношение политиков и экспертов.

Согласно появившимся в российской прессе статьям, Кремль начал новую информационную войну и ее целью является дискредитация Комиссии Тальявини.

Российский журналист Олег Панфилов заявил в интервью телекомпании «Рустави-2», что доклад неприемлем для России, так как он содержит официальную информацию, которую Кремль давно отрицал. По его же словам, на основании этой информации Грузия может внести иск в Международный уголовный суд в связи с этнической чисткой в Грузии.

По сообщению телекомпании «Рустави-2», Отто Лухтерхандт пока не делал официального разъяснения по данному вопросу.

Аналогичные сюжеты были переданы в информационных выпусках и на каналах Общественного вещателя Грузии и телекомпании «Имеди».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button