Placeholder canvas
Новости

Руководитель МНЕС об обстановке на месте

• Ситуация «довольно спокойная»;
• Приглашение третьих стран не рассматривается;
• Миссия усиливает патрулирование перед опубликованием доклада.

Ситуация в конфликтных зонах Грузии довольно спокойная, но «время от времени в ночной период происходит стрельба», – заявил руководитель Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии Хансйорг Хабер.

«С другой стороны, существующие вокруг административных границ проблемы не связаны с безопасностью в целом, а по большей степени связаны со сложностями пересечения границы мирным населением», – заявил он в комментарии, который опубликован 22 сентября на веб-странице МНЕС.

Он еще раз повторил, что перед опубликованием доклада Комиссии ЕС по изучению августовской войны МНЕС намеревается усилить патрулирование на прилегающих к сепаратистским регионам территориях.

«Опубликование доклада Тальявини, чего мы ждем к концу этого месяцы, естественно будет очень важным событием. Мы не знакомы с содержанием этого доклада. Мы не участвовали в расследовании или подготовке этого доклада, так как при начале войны мы не находились тут», – заявил Хабер.

«Что касается того, каким образом повлияет опубликование доклада на ситуацию на месте, я всегда настроен оптимистично, и надеюсь, что к концу месяца будет такое же спокойствие, как это было 7 августа (2009 г) в годовщину начала войны. В любом случае, миссия усилит патрулирование, чтобы эффективно справиться с возможной напряженностью», – добавил он.

В связи с желанием Грузии увидеть представителей США и Турции в наблюдательской миссии, Хабер заявил, что у миссии достаточно наблюдателей, и что в настоящее время миссия не нуждается в наблюдателях из третьих стран.

«Приглашение Турции и США в миссию это чисто политическое решение, и это зависит от государств членов ЕС. У меня нет информации, что на эту тему ведутся какие-либо переговоры. Грузинская сторона много раз предлагала усилить миссию, но этот вопрос в настоящее время не рассматривается», – заявил Хабер.

Он также подчеркнул, что Грузия уважает обязательства, взятые по меморандуму, оформленному между МНЕС и Министерством обороны Грузии, который касается прозрачности перемещения сил на прилегающих к Абхазии и Южной Осетии территориях.

«Как правило, нарушения мелкого характера очень быстро исправляются. Новый министр обороны уже заверил нас, что наша работа останется неизменной, и что Грузия не будет реагировать на то, что посчитает провокацией», – заявил он.

Хабер заявил, что несмотря на то, что де-факто власти Абхазии и Южной Осетии теперь уже легче выходят на контакт с МНЕС, но у проведения мониторинга миссией по обеим сторонам административных границ ближайшей перспективы нет.

Говоря о последних морских инцидентах, Хабер заявил, что МНЕС не занимается мониторингом территориальных вод Грузии, но внимательно следит за развивающимися там событиями. Этот вопрос кратко затрагивался сторонами на встрече в рамках Механизма по предотвращению инцидентов в Гали 22 сентября. Тот же вопрос обсуждался сторонами и на аналогичной встрече 8 сентября.

Комментируя решение России об отправке пограничного сторожевого корабля «Новороссийск» для защиты «территориальных вод» Абхазии, МИД Грузии 22 сентября заявил, что Россия продолжает «захватническую политику» в отношении Грузии. В том же заявлении было сказано, что политика милитаризации «неизбежно вызовет эскалацию напряженности и будет угрожать безопасности стран этого региона».

По заявлению Хабера, связанные с морскими спорами правовые споры «очень сложны» и «мы бы посоветовали каждой стороне, чтобы получили советы независимой стороны, прежде чем, предпринимать какие-либо действия».

«В целом, считаю, что стороны сейчас в большей степени осознают те проблемы, которые могут последовать за их действиями», – добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button