Новости

Шалва Рамишвили освобожден из заключения

Основатель ныне уже не функционирующей телекомпании «202» Шалва Рамишвили вышел из тюрьмы 26 августа после истечения четырехлетнего срока наказания.

Рамишвили, который был задержан в августе 2005 года, в марте 2006 года был признан виновным в вымогательстве 100 тысяч американских долларов у депутата Парламента прежнего созыва Кобы Бекаури. Рамишвили не признавал вины и не просил помилования с целью досрочного освобождения, так как этот шаг был бы воспринят в качестве признания преступления, которого, по его словам, он никогда не совершал.

В период своего ареста Рамишвили был ведущим дебатов на канале «202» – это было единственным политическим ток-шоу в медиа-пространстве страны в то время. Телекомпания «202», которая вещала лишь на Тбилиси, также была единственным каналом, который выпускал в эфир журналистские расследования.

В опубликованном в газете «Резонанси» открытом письме, которое было написано Леваном Рамишвили до своего освобождения, он заявил, что наказание отбыл по «сфабрикованным» обвинениям, и подчеркнул, что не намеревается останавливаться «до смерти» в «войне» с президентом Саакашвили.

«Я же ведь был наказан за то, критиковал находящегося в зените величия в 2004-2005 гг. президента Саакашвили (и очень жестко)», – пишет Рамишвили, – «Целью моего заключения было то, чтобы заглушить независимое телевидение».

Он заявляет, что намеревается «вести борьбу с Мишей (Саакашвили) – бескомпромиссную и беспощадную борьбу».

По его словам, он и Саакашвили довольно хорошо знают друг друга и оба понимают, что «это будет опасным и брутальным противостоянием». Рамишвили был одним из союзников Саакашвили и пиар консультантом его партии перед «Революцией роз в 2003 году. Он был также соавтором популярных радио-зарисовок и позже мультипликационного сериала аналогичного вида – «Дардубала», которые критиковали тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе и его правительство.

«Тюрьма более всего убивает в человеке иллюзии, поэтому я сегодня намного легче могу пойти на рискованные и авантюристические шаги. Так же четко вижу, что без таких действий победить режим Саакашвили невозможно. Так что, Миша должен знать: после моего подключения к делу ему будет очень горько или больно!… В вооруженного до зубов врага не нужно стрелять одуванчиками. А у добра также должны быть свои кулаки», – заявляет Рамишвили в своем открытом письме, – «Вместе с тем, с полной ответственностью заявляю, что я, Шалва Рамишвили не отступлю назад по многим таким вещам – от которых ранее наверно я бы отказался».

В январе 2009 года Европейский суд по правам человека поручил государству Грузия выплатить Шалве Рамишвили и другому основателю телеканала «202» Давиду Кохреидзе 6000 евро каждому в качестве возмещения нематериального ущерба и 14 694 евро обоим вместе за возмещение расходов из-за нарушения их прав в период их нахождения в предварительном заключении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button