Новости

С. Зурабишвили может не занять пост замминистра ВД

Депутаты от правящей партии Грузии заявили 16 июня, что оппозиционный политик Саломе Зурабишвили не сможет занять пост заместителя министра ВД параллельно участию в акциях протеста.

Лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила 15 июня, что примет предложение президента Михаила Саакашвили и займет пост заместителя министра ВД Грузии. Зурабишвили сказала, что желает принять этот «вызов», чтобы проконтролировать МВД изнутри и расследовать десятки случаев нападения на активистов и сторонников оппозиции.

Президент Саакашвили незамедлительно ответил на заявление Зурабишвили, что он не против этого назначения.

Зурабишвили также сказала позже 15 июня, что ее данное решение занять этот пост не означает, что она прекращает протест или отказывается от требования отставки президента Саакашвили.

«Очевидно, она неправильно понимает суть предложения», – заявил депутат Парламента Грузии от правящей партии Павле Кублашвили 16 июня, – «Предложение занять пост в том или ином министерстве означает, что необходимо взять на себя ответственность за работу в этом министерстве. Если г-жа Саломе (Зурабишвили) представляет себе, что она днем будет в здании министерства, в вечером победоносным голосом заявит на митинге, что все министерство рядом в митингующими, и использует это средство для большей напряженности – естественно, мы не дадим ей такого шанса».

«Если они (оппозиционные политики) на самом деле желают, чтобы участвовали в управлении страной и хотят взять ответственность за действия какого-либо министерства, они получат такую возможность, но использовать это для напряжения ситуации ни что иное, как безответственность».

Депутат Георгий Габашвили от правящей партии заявил, что оппозиция не должна рассматривать предложение президента «отрывочно от контекста». По его словам, предложение должно стать частью более широкого соглашения между властями и оппозицией.

«Наша позиция заключается в том, что данное наше предложение остается в силе, но назначение будет осуществлено в том случае, если в последующие дни мы сформируем определенный режим сотрудничества с радикальным крылом оппозиции. Естественно, это не может быть осуществлено в том случае, если эти акции агрессивного типа, эта конфронтационная риторика и тактика раскола общества будут сохранены», – добавил Габашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button