Созвано заседание Парламента Грузии
Парламент Грузии проводит первое внеочередное заседание 12 июня после того, как уже более двух месяцев пленарные заседания законодательного органа не проводились по причине акций протеста.
Председатель Парламента Давид Бакрадзе заявил, что накопились ряд законопроектов, которые нуждаются в незамедлительном обсуждении.
Территория перед зданием Парламента превратилась в главную арену проведения акций протеста после 9 апреля текущего года. Именно с этого времени было закрыто здание законодательного органа таким образом, что туда не входили не только депутаты, но и не допускались также журналисты и рядовые граждане. Данное решение депутаты от правящей партии разъяснили желанием избежать возможных противоречий и эксцессов между ими и митингующими, в том числе и аналогичных тому, когда 11 июня участники акции протеста столкнулись с председателем Центральной избирательной комиссии Леваном Тархнишвили.
Автомобиль председателя ЦИК вчера вечером представители молодежного движения оппозиции забросали яйцами в то время, когда он приближался к театру Руставели, где Посольство Великобритании проводило прием. До входа в здание театра Тархнишвили засвистали и выкрикивали в его адрес оскорбительные выражения; В один момент мужчина средних лет приблизился к нему и несколько раз толкнул рукой; Лидеры молодежного оппозиционного движения кричали: «не трогайте его (Тархнишвили». Председатель ЦИК заявил, что возможно внесет иск против тех кто пытался свести с ним физические счеты.
This post is also available in: English ქართული