Новости

В МВД будет работать группа по мониторингу акций

В Министерстве внутренних дел создается Центр по мониторингу, который с 9 апреля будет осуществлять мониторинг акций протеста, – сообщил «Civil.Ge» руководитель Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Он не стал уточнять личности тех руководителей полиции и иностранных дипломатов, которые будут работать в т.н. Центральном штабе, и получат возможность следить за развитием событий посредством установленных в центре Тбилиси видеокамер.

Лидеры оппозиционных партий, организаторов акций протеста, 7 апреля предложили аккредитованным в Грузии иностранным дипломатам создать при Общественном вещателе «Группу мониторинга», аналогичную группе в МВД, которая будет контролировать освещение акций протеста и политических событий.

В то же время, Утиашвили приветствовал готовность оппозиции к сотрудничеству с полицией в целях обеспечения безопасности в ходе митинга. Готовность к такому сотрудничеству 7 апреля публично выразил лидер «альянса за Грузию» Ираклий Аласания. Хотя, по словам Утиашвили, с конкретными предложениями в МВД пока никто не обращался.

Народный защитник Грузии Созар Субари 3 апреля заявил, что Аппарат народного защитника будет осуществлять мониторинг акций протеста при помощи 100 представителей Офиса омбудсмена и неправительственных организаций, которые будут одеты в специальные формы.

В то же время, группа неправительственных организаций под руководством организации «Бывшие политзаключенные за права человека» также создала группу по мониторингу акций протеста.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button