Новости

Окруашвили: Саакашвили еще большая угроза, чем Россия

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Грузия находится в той ситуации, когда отстранение президента Саакашвили от власти любым гуманным методом оправдано, так как он создает стране еще большую угрозу, чем Россия.

Окруашвили, партия которого «Движение за единую Грузию» является одним из организаторов акции протеста, запланированной на 9 апреля, в своем телевизионном интервью заявил, что у него самого нет каких-либо президентских амбиций.

Интервью, которое 24 марта записано в Париже, было выпущено в эфир грузинской телекомпании «Маэстро» 27 марта. Окруашвили получил от французских властей политическое убежище, а власти Грузии присудили ему заочно 11 лет тюремного заключения.

«После (августовской) войны политики должны покончить с манипулировать вопросом территориальной целостности, особенно, в ходе предвыборной кампании, так как это такой вопрос, урегулирование которого будет невозможно, в лучшем случае, в течение следующих 10 или 15 лет, если не в последующие 20 или 25 лет», – заявил он.

По словам Окруашвили, после августовской «военной авантюры» у Саакашвили не осталось легитимного права нахождения у власти.

«Я знаю, что те заявления, которые я делаю, могут вызвать множество резких комментариев, но я все же должен сказать – это тот случай, когда отстранение Саакашвили от власти оправдано путем любого гуманного метода. Сегодня он представляет собой угрозу номер один для страны, и еще большую угрозу, чем Россия», – заявил Окруашвили.

По его словам, он не считает, что Россия заинтересована в смене нынешней власти в Грузии. Окруашвили заявляет, что такая риторика является частью «пропаганды» властей Грузии.

«Для России более приемлема слабая фигура, такая как Саакашвили», – заявил Окруашвили, – «Саакашвили, который не обладает почти никакой поддержкой на Западе, и на Западе больше никто с ним не здоровается, более приемлема для России. Новый лидер в Грузии означает новую надежду… Одно вполне ясно: Саакашвили является головной болью, как для грузинского народа, так и для международного сообщества».

«Если в 2003 год (Революция роз) был назван демократической революцией, тогда и сегодня есть право на повторение того же самого; Другой вопрос, достаточно ли ресурсов для этого», – продолжил он, – «От грузинского народа зависит, наша обязанность, чтобы максимально безболезненно отстранить Саакашвили от власти. Как этого можно достичь? Сегодня на этот вопрос ответа ни у кого нет… Тут необходимо правильное видение, вместо того, чтобы планы менялись каждый день. Если будет четкое видение и совместный план, этого можно будет достичь».

«Отстранение Саакашвили будет болезненным процессом, и этого невозможно будет достичь за один день; Это не произойдет 9 апреля», – сказал он.

По словам Окруашвили, единство оппозиции является единственным лекарством, которое поможет отстранению Саакашвили от власти.

«Мы (лидеры оппозиции) должны забыть все личные обиды и конфронтацию, которая была между нами в прошлом», – заявил он, и добавил, что отношение его партии к партии Нино Бурджанадзе является хорошим примером этого.

По словам Окруашвили, в 2007 году, когда его арестовали, Бурджанадзе, которая тогда была председателем Парламента, приветствовала его арест, и «выступила с таким словом в Парламенте, которое было равноценном моему обвинению в государственной измене; Но сегодня у меня нет проблем в отношениях с Бурджанадзе, так как мы не сможем достичь своей цели, если не забудем личные обиды».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button