Новости

Омбудсмен Грузии просит комиссара СЕ по правам человека изучит дело двух задержанных жителей Ахалгори

Народный защитник Грузии Созар Субари попросил комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хамарберга изучить дело об аресте сепаратистскими властями Южной Осетии двух граждан Грузии по обвинению в «измене родине».

59-летняя Тамара Чараева и 55-летний Гиви Чигоев 4 марта были арестованы, после чего им присудили предварительное задержание. Оба задержанных обвиняются в измене родине, и попытке насильственного свержения власти.

По заявлению народного защитника, основания для преследования этих людей берет начало еще в 2006 году, с периода проведения «президентских выборов» в Южной Осети. Тогда югоосетинское правительство возбудило уголовное дело против нескольких лиц: Дмитрия Санакоева, Майи Чигоевой-Цабошвили, Гиви Чигоева и Тамары Чараевой. Чигоев в последнее время работал во Временной администрации (Администрация Санакоева), а Чараева является педагогом Ахалгорской школы.

В письме на имя Хамарберга Субари говорит, что к тому времени, как говорят, у Дмитрия Санакоева (главы Временной администрации) было российское гражданство, а остальные лица были и сегодня остаются гражданами Грузии. «Исходя из этого, абсурдно, что их обвиняют в предательстве родины по российскому законодательству. Тем более, что в 2006 году Россия пока еще не признавала независимости Южной Осетии».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button